«Яндекс» попал в рейтинг мировых лидеров развития ИИ

«Яндекс» стал единственной российской компанией, вошедшей в число мировых лидеров в области развития искусственного интеллекта (ИИ). Соответствующее исследование было проведено компанией Epoch AI вместе с учеными из Массачусетского технологического института.

Согласно данным исследования, были изучены компании из Европы, Китая и России. Всего оценивали примерно 20 компаний, таких как Amazon, Tencent, Microsoft, Google, OpenAI и «Яндекс». Исследователи составляли рейтинг по таким параметрам, как количество научных публикаций, цитируемость этих публикаций, обучение моделей ИИ и вклад в развитие алгоритмов ИИ.

Согласно данным исследования, Google, OpenAI и Meta внесли наибольший вклад в развитие ИИ по всем показателям. «Яндекс» получил по параметрам исследования средний уровень развития технологий ИИ. Китайские компании, такие как Tencent, Baidu и Huawei, также были оценены средним уровнем развития технологий ИИ.

«В сфере ИИ Россия продолжает оставаться, если не в лидерах, то уж точно очень заметным игроком. Вклад в развитие ИИ история плохо измеримая, но учитывая сложившуюся конъюнктуру, приятно, что отметили и отечественных разработчиков. Также важно отметить, что для потребителей заметны, как правило, успехи более мелких компаний, которые, хоть и не участвуют в фундаментальных исследованиях, зато предлагают бизнесу готовые решения на базе ИИ», – поделился своим мнение киберэксперт, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Яндекс, Искусственный интеллект, Газинформсервис