За промышленной печатью – в Азию. «Корпорация ЗНАК» – о взаимодействии с Yeacode

Российский ИТ-разработчик и интегратор «Корпорация ЗНАК» и ведущий китайский производитель промышленных принтеров Yeacode презентовали новые технологии для рынка маркировки. Партнерская конференция, состоявшаяся в Москве 17 марта 2023 года, была посвящена доступным в России разработкам Yeacode. Специалисты обсудили планы развития и преимущества китайского лидера промышленной маркировки товаров и упаковок, оценили перспективу развития этого сегмента рынка в стране.

В середине марта российская компания «Корпорация ЗНАК», интегратор, разработчик и поставщик оборудования и ИТ-решений для предприятий промышленности, представила в Москве партнера – китайскую Yeacode Inkjet Inc., производителя оборудования для печати.

Штаб-квартира Yeacode находится в городе Сямынь (Xiamen, Китай), компания специализируется на выпуске высокоскоростных пьезоструйных принтеров, которые, в том числе, применяются для маркировки товаров и упаковки. Yeacode уже знакома некоторым участникам российского рынка – поставки ее оборудования для промышленной печати в Россию осуществляются с 2019 года. Компания является одним из ключевых партнеров «Корпорации ЗНАК», поставляющей принтеры в составе комплексных решений для автоматизации маркировки в системе «Честный ЗНАК».

В партнерской конференции, помимо организаторов, приняли участие лидеры российского рынка маркировки, среди них – «Форинтек», Original Group, «Маркджет», «Принт код», «Макро Технолоджи» и другие.

 

Партнерская конференция Yeacode в Москве

 

Yeacode Inkjet Inc. и инновации

Компания Yeacode Inkjet Inc., несмотря на свою относительную молодость, уже известна на глобальном рынке наряду с другими титулованными представителями рынка средств печати маркировки, таких, как JetXpert, Nano Dimension, Meteor, Code Tech, Konica Minolta, Integrity Industrial Inkjet Integration, Abbott, Evolution и др. В настоящее время продукция Yeacode поставляется в более чем 50 стран мира (Европа, Азия, Латинская Америка и Австралия). Количество дистрибьюторов Yeacode на глобальных рынках превышает 80.

Компания Yeacode была основана в Китае группой специалистов в области промышленной струйной печати. Они сделали акцент на выпуске экономичных и высококачественных пьезоструйных принтеров (piezo inkjet, PIJ) для печати с высоким разрешением. Предложенные Yeacode инновации распространяются на выпуск специализированных модульных конструкций, предназначенных для нанесения маркировки разных типов с гибким комбинированием до 16 печатающих головок в одной установке. Каждая из печатающих головок может быть соединена со специально разработанной головкой УФ-светодиодной подсветки, что позволяет производить экономичную и экологически безопасную печать на непористых материалах.

Оценивая перспективы развития бизнеса в России, где уже достаточно давно работают именитые американские и европейские производители, менеджер по маркетингу Yeacode Цзян Гуанжуй отметил, что на фоне ограничений западных вендоров китайская компания готова предложить российскому рынку высокие технологии в достаточном объеме.

«Политические ограничения, накладываемые на западных вендоров правительствами их стран, заставляют их сужать продуктовое предложение и ограничивать поддержку российских потребителей. Yeacode не имеет ограничений для работы на российском рынке. Более того, китайское правительство поддерживает наш бизнес, предлагая различные меры поддержки», – пояснил он.

Элементы оборудования Yeacode

Yeacode является производственной компанией полного цикла. Ее производственный процесс охватывает все этапы: от НИОКР и выпуска оборудования пьезоструйной печати до разработки сервисного ПО, а также технической и сервисной поддержки заказчиков.

 

Примеры оборудования Yeacode для пьезоструйной печати»

 

Ни одна современная компания не может обойтись без интеграции с технологическими партнерами. В составе оборудования Yeacode широкий выбор печатных головок Ricoh, Seiko и других брендов. С их помощью компания создает уникальные решения с индивидуальными характеристиками, адаптируя их под требования заказчика.

Компания Yeacode комплексно развивает производимое оборудование. Модернизация касается как удобной технологии подачи головки к зоне печати, подводки чернил, так и обеспечения более высокой точности позиционирования и производительности.

 

Портфолио печатных головок для оборудования Yeacode

 

«Сердцем» оборудования Yeacode является контроллер, который разрабатывается и выпускается самой компанией. Для управления контроллером печати служит цветной 8-дюймовый сенсорный терминал, через который идет выбор шрифтов, языка, поддерживается ввод данных с клавиатуры подключенного компьютера оператора. Контроллер работает на базе ОС Android, поддерживая получение внешних данных с Windows-систем.

Настройки оборудования Yeacode позволяют обеспечить печать маркировки и надписей различного типа: текстовая информация, штрих-коды всех типов, дата/время, логотипы, диаграммы, таблицы, показания счетчиков и т.д. Yeacode предлагает модели контроллеров для управления как одной, так и целым набором печатных головок. Компактность оборудования позволяет быстро производить его монтаж в различных производственных средах.

Промышленные принтеры Yeacode адаптированы к применению дополнительных элементов и устройств при печати маркировки: системы UV-обработки, ламп, системы подачи чернил. Все они являются собственной разработкой Yeacode. Система подачи чернил поддерживает работу в двух режимах: с использованием сифона и отрицательного давления. Компания выпускает собственные чернила (UV и масляные), отвечающие высоким экологическим нормам.

Модели Yeacode оснащаются также средствами продувки (по нажатию одной кнопки), обнаружения низкого уровня чернил, встроенным подогревом, автоматическим перемешиванием и т.д., а надежность системы подачи чернил гарантирует высокое качество при кодировании и маркировке.

 

Система печати Yeacode

 

Компания Yeacode также предлагает тонер-картриджи емкостью 250 мл, 500 мл и 3 л, оборудованных чипами для контроля качества и расхода чернил. В процессе восполнения расходных материалов применяется также специальный смарт-чип с поддержкой средств шифрования.

Yeacode предлагает различные типовые стенды для нанесения маркировки на любую продукцию.

 

Примеры изделий с маркировкой на оборудовании Yeacode

 

Преимущества оборудования Yeacode и планы компании

«Оборудование Yeacode – реальная альтернатива уходящим с нашего рынка западным решениям для маркировки. Оно отличается высокой производительностью и техническими характеристиками. Компания Yeacode один из ключевых партнеров «Корпорации ЗНАК», – комментирует Владимир Шабанов, менеджер продукта по направлению DoD-печати «Корпорации ЗНАК».

Спикер отметил главные преимущества пьезоструйных принтеров Yeacode: возможность печати на любой поверхности, наличие модульной системы, позволяющей собрать индивидуальное решение для клиента, высокую скорость (до 260 м/мин) и разрешение печати (до 900 DPI), широкий диапазон поддерживаемой высоты печати – от 0,5мм до 280 мм. Кроме того, это оборудование совместимо с различными интерфейсами (PLC, USB, RS232, RS485, Ethernet), реализована поддержка Android и Windows.

Отвечая на вопрос о поддержке российских Linux-систем, Цзян Гуанжуй отметил, что Yeacode ориентируется на запросы клиента и отслеживает развитие российских ОС, готова доработать свое ПО и оборудование для полной совместимости.

 

Примеры установки оборудования Yeacode

 

Оценивая перспективы развития рынка печати маркировки в России Цзян Гуанжуй отметил, что компания положительно оценивает для себя динамику рынка в России и видит сдвиги в отношении российских заказчиков в подходе к китайской технике.

«Раньше китайское оборудование ценилось прежде всего за свою дешевизну на фоне мировых брендов, поэтому даже при относительно скромных тогда эксплуатационных характеристиках, соотношение цена-качество для китайского оборудования получалось высоким. С тех пор прошло много времени, теперь наша продукция сохраняет прежние преимущества в отношении ценовой доступности, но при этом неуклонно растет качество самого оборудования и печати. Я считаю, что применение в России оборудования из Китая имеет высокий потенциал. Связи России и Китая в производственной сфере будут крепнуть», – заключил спикер.

Стоит отметить позитивный настрой, с которым участники завершали встречу: появление новых технологий печати, оборудования и материалов на российском рынке – основной движущий фактор развития отрасли. Наличие передовых решений для маркировки и их техническая поддержка напрямую от производителя – главные убедительные тезисы, с которыми согласились все партнеры.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: печатное оборудование, Корпорация ЗНАК