Заместитель Министра энергетики посетил производство компьютерной техники и серверного оборудования «Инферит» (ГК Softline)

Эдуард Шереметцев, заместитель Министра энергетики Российской Федерации, посетил производственный комплекс производителя серверного, компьютерного оборудования и СХД «Инферит» в особой экономической зоне «Исток» в наукограде Фрязино. В рамках визита компания продемонстрировала этапы изготовления отечественного оборудования и поделилась планами развития предприятия.

Встреча прошла в связи с переходом энергетической отрасли на отечественные программно-аппаратные комплексы (ПАК). Компания «Инферит» предлагает ПАК на базе различных операционных систем, в том числе российских, для десктопов и серверов, а также платформы управления ИТ-инфраструктурой.

На встрече присутствовали генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров и директор по развитию бизнеса «Инферит» Евгений Козлов, которые познакомили гостя с предприятием и поделились планами на ближайший год.

Эдуарду Шереметцеву продемонстрировали широкую линейку производимого оборудования – серверы, декстопы, ноутбуки, моноблоки, тонкие клиенты – и рассказали о гибком подходе к запросам рынка. Оборудование конфигурируется под каждого клиента индивидуально, а также дополняется необходимым ПО. «Инферит» имеет соответствующие сертификаты совместимости. 

Также компания представила будущий центр обработки данных, который планируется ввести в эксплуатацию до конца года. «Инферит» сможет предоставлять «облачные» и другие услуги на базе нового ЦОДа.  
 
В рамках визита обсудили программно-аппаратные комплексы как инструмент импортозамещения и вопросы информационной безопасности для критической инфраструктуры.   

«Вопросы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны на сегодняшний день являются приоритетной задачей. Для ТЭК актуальным остаётся переход объектов критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение и доверенные программно-аппаратные комплексы. Представленные компанией разработки на базе российских операционных систем и решений отвечают сегодняшним запросам рынка и могут стать востребованными среди участников энергетической отрасли», – отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Эдуард Шереметцев.

«Компания Softline активно развивает собственное производство в соответствии с вызовами времени. Мы создали компанию “Инферит” как ответ на запрос рынка на отечественные аппаратные решения и SL Soft для закрытия потребностей коммерческих и государственных заказчиков в российском программном обеспечении. Благодаря этому Softline способна предоставлять предприятиями полностью импортонезависимые комплексные решения, в которых так остро нуждаются секторы российской экономики, в числе и энергетическая», – комментирует генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров. 

«В последние годы особенно остро встали вопросы импортозамещения, а также достижения технологического суверенитета России. Необходимо обеспечить полную защиту критических отраслей, к которым относится энергетика, от всех видов рисков. Используемые участниками отрасли компоненты ИТ-инфраструктуры должны быть доступны для приобретения и технического обслуживания. Программно-аппаратные комплексы «Инферит» отвечают всем требованиям к эффективности и безопасности. Мы готовы работать с участниками энергетической отрасли, предоставляя максимально качественные решения, позволяющие закрывать задачи на самом высоком уровне», – рассказал директор по развитию бизнеса «Инферит» Евгений Козлов. 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Softline, Софтлайн