Alibaba вложит $200 млн в фотосервис Snapchat

Инвестиции, сделанные в высокие технологии и электронные сервисы, всегда дают в обозримом будущем достойную прибыль. На этот раз отличился крупнейший оператор электронной коммерции китайского происхождения Alibaba Group.

Корпорация одномоментно инвестировала громадную сумму в 200 млн. долларов в уникальный сервис обмена фотографиями и видеороликами Snapchat. До этого, американскими экспертами была произведена полноценная оценка данного сервиса. По мнению специалистов, рыночная цена активов Snapchat составляет от 15 млрд. до 19 млрд. долларов.

Следует напомнить, что инвестиции в перспективный сервис делались и ранее. Так в 2014 году на развитие сервиса были выделены деньги компанией Yahoo, а также одним венчурным фондом. В тот период активы сервиса были оценены на уровне 10 млрд. долларов.

Новостью, на уровне сенсации стало известие о намерениях инвестировать в сервис богатой королевской семьей из Саудовской Аравии.

Чем привлекателен сервис Snapchat для инвесторов?

По мнению аналитиков WSJ – стартап считается одним из самых дорогих и перспективных в мировой практике. Однако для успешного развития проекта необходимы дополнительные инвестиции на уровне не менее полумиллиарда долларов.

Уникальность сервиса состоит в широких возможностях, открывающихся для пользователей при инициализации процесса обмена короткими видео и фото. Особенностью данной процедуры является факт одноразового просмотра изображений. В последующем просмотренные фотоизображения и видеоролики автоматически удаляются.

Корпорация Alibaba Group постоянно поддерживает в финансовом отношении перспективные проекты Кремниевой долины. Не так давно интерес корпорации привлекла мобильная система поиска Quixey и приложение Lyft, которые создавались для сферы транспорта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: инвестирование