Алмазные коронки для подрозетников: выбираем модель и инструмент. Узнайте онлайн

При строительстве и проведении ремонтных работ в помещениях часто требуется установка стандартных розеток и выключателей. Для этого нужно выполнить целый ряд аккуратных круглых отверстий в стене из бетона, железобетона или кирпича. Алмазные коронки по железобетону позволяют сделать эту работу быстро и качественно. Как их выбрать и какой инструмент использовать — в этой статье.

Почему алмаз?

Коронки с алмазными режущими элементами используются для эффективного сверления бетона, кирпича, керамогранита и железобетона. Дело в том, что алмаз по твердости превосходит натуральный камень и металл. Он имеет высшую оценку 10 по шкале Мооса. Металлический режущий инструмент из специальных твердых сплавов редко получает выше 7 по этой эталонной таблице.

Алмазная коронка для сверления бетона представляет собой стальную гильзу с закрепленными на ней сегментами. Они выполнены из тугоплавких связующих веществ с фракцией алмаза. Это позволяет резать материал сухим методом без применения жидкости для охлаждения.

Коронки можно восстанавливать. В условиях специально оборудованной мастерской вместо изношенных сегментов можно установить новые. Самостоятельно эту операцию делать не рекомендуется. Это может привести к поломке сегмента и угрожает безопасности проведения работ.

Размеры подрозетников и диаметр коронок

Классические подрозетники имеют диаметр 68 мм. Отверстие выполняется на глубину 40 мм. Между центрами отверстий выдерживается расстояние 71 мм. Производители предлагают подрозетники и иных стандартов. Диаметр может быть от 60 до 68 мм. Глубина может достигать 80 мм — углубленный подрозетник.

Поэтому при выборе алмазной коронки по бетону или кирпичу для розеток диаметр обычно составляет 68 мм. Если используется иной стандарт, размер подбирается индивидуально. Длина гильзы выбирается в зависимости от глубины предполагаемых отверстий.

Инструменты, приспособления

Алмазная коронка для подрозетников рассчитана на использование с бурильными машинами. Но при выполнении отверстий под подрозетники можно использовать обычный перфоратор или мощную электродрель. Для закрепления в стандартном патроне нужен переходник, устанавливаемый в хвостовик коронки.

Некоторые производители предлагают комплект из коронки, переходника на стандартный патрон дрели, направляющее сверло.

С его помощью можно выполнять отверстия под электророзетки с помощью электродрели. Такой набор удобен для бытового использования.

Параметры выбора

  • Возможность работы сухим способом. Выполнение отверстий в бетоне или кирпиче без использования охлаждающей жидкости приводит к нагреванию инструмента. Если коронка не рассчитана на такой режим эксплуатации, возможна ее деформация и отрыв режущих сегментов.

  • Максимальная скорость вращения. Для работы с алмазными коронками лучше использовать дрели и перфораторы с регулировкой скорости вращения. Это позволяет выбрать оптимальный режим работы, максимально сохраняющий ресурс инструмента. Скорость вращения можно менять в зависимости от материала: бетон, кирпич, керамогранит.

Тематики: Web

Ключевые слова: