Американских производителей ПО обяжут обеспечить бесперебойную работу их программ в России

На днях в Госдуму был внесен законопроект об изменениях в законе об информации. Действующий закон будет расширен дополнением, в рамках которого Минкомсвязи будет контролировать программные продукты, задействованные в системах госуправления. Новое предложение группы депутатов предусматривает также внесение в закон пункта, согласно которому поставщики программного софта будут обязаны обеспечивать его бесперебойное функционирование.

Принятие таких мер связано с введением антироссийских санкций со стороны компаний, занимающихся разработкой IT-продуктов. Напомним, что совсем недавно несколько крупных  американских производителей софта, в том числе Microsoft, Symantec и другие, заявили о возможности их присоединения к введенным американскими властями санкциям против некоторых банков и компаний России и о своей готовности в ближайшее время прекратить поддержку их программных продуктов для российских пользователей.

Нынешняя ситуация в нашей стране такова, что в любой момент производителями программного обеспечения может быть отозвана лицензия на использование их продукта, что отразится на финансовой и энергетической безопасности России. Новая функция Минкомсвязи предусматривает анализ текущей ситуации и принятие наиболее  действенных мер по обеспечению нормальной и бесперебойной работы наших систем. В качестве подобных мер будут рассматриваться такие варианты, как  разработка типовых форм договоров, обязательных для выполнения как потребителями, так и производителями программного обеспечения и введение ответственности для IT-производителей на случай их отказа от поддержки  своих продуктов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Microsoft