Android и Chrome OS могут объединиться в операционную систему Andromeda

На предстоящей пресс-конференции, намеченной на 4 октября 2016 г., будет объявлено о знаменательном событии. Как сообщил вице-президент Google Хироси Локхаймер, эта конференция будет такой же важной в истории корпорации, как и 23 сентября 2008 г. Напомним, что восемь лет назад вышел первый релиз OS Android.

Чем же запомнится предстоящая конференция? Вероятнее всего речь идет о слиянии Android и Chrome OS в новую операционную систему под названием Andromeda. О совместной работе двух гигантов стало известно еще в 2015 г. На тот момент разработка системы велась около двух лет и вскоре планировала выйти в свет.

По некоторым данным OS Andromeda будет поддерживаться не только смартфонами и планшетами, но и ноутбуками. Это даст возможность обмена информацией между устройствами на Andromeda. Для удобного использования на ПК разработчики увеличат возможности интерфейса новой ОС, например, добавят поддержку работы с окнами.

Ранее уже были обнаружены намерения объединить системы. Исследование программного кода в ноутбуке на Chrome OS показал возможность быстрого запуска Google Play, что указывает на тесное сотрудничество корпораций и слияние их систем в будущем. На данный момент Chrome OS позволяет открывать Android-приложения через программу App Runtime for Chrome.

Напомним, что ранее основным событием предстоящей пресс-конференции было объявление о новых смартфонах и планшетах Pixel, которые придут на замену Google Nexus. Однако, в рамках последних новостей можно смело предположить, что новые устройства компании будут работать на OS Andromeda.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Google , Google Pixel