Анкерные зажимы

При монтаже линий воздушных передач применяется разнообразная арматура СИП и одним из самых востребованных элементов являются анкерные зажимы. Это специальные приспособления, предназначенные для фиксации проводов и установки нужного уровня их натяжения. Простая конструкция и легкий монтаж, механическая прочность, устойчивость к влаге и агрессивным средам. Анкерные зажимы изготавливаются из различных материалов, таких как пластмасса, сталь, алюминиевые сплавы, в полном соответствии с требованиями нормативной документации.

Общая информация

Прокладка электрического кабеля и линий связи может осуществляться различными методами, но наиболее распространенным из них является воздушный – с фиксацией проводов на опорах, внутренних и наружных стенах зданий. В ходе осуществления монтажа на опорах устанавливаются крюки и кронштейны, и монтируются анкерные зажимы, через которые пропускается провод. Устанавливают зажимы в местах резкого перепада высот и поворотов кабельной магистрали, а также в местах подвода к зданиям и инженерным объектам.

Что представляет собой анкерный зажим

Выпускаются различные исполнения и размеры анкерных зажимов. Конструктивно они состоят из:

  • корпуса, изготовленного из высокопрочных материалов, способных выдерживать установленную нормативами нагрузку;
  • зафиксированных в корпусе клиньев;
  • стального тросика.

ПО своим типам зажимы подразделяются на клиновые и натяжные. Клиновые зажимы, изготовлены из полимерных материалов или сплавов, устойчивых к воздействию внешней среды, перепадов температур, влажности и т.д. Монтаж таких зажимов осуществляется на пролетах, протяженность которых может достигать 100 метров. Натяжные зажимы предназначены для обустройства отводов от магистрали и их конструктивные исполнения рассчитаны на провод с различным количеством жил.

Процесс монтажа анкерного зажима состоит из следующих этапов:

  • установка зажима на опоре;
  • подсоединение клиньев зажима с фиксацией кабеля без необходимости снятия изолирующего слоя;
  • установка нужной степени натяжения провода.

Покупка

В каталоге на сайте компании представлен полный ассортимент зажимов и иной арматуры СИП. Продукция выпускается ведущими отечественными и зарубежными брендами и имеет все необходимые сертификаты. Купить зажимы можно в розницу и оптом, заказав доставку арматуры СИП в любой из населенных пунктов страны. Для консультаций по выбору зажимов и более детальной информации можно позвонить консультантам компании по контактному номеру телефона или написать через форму обратной связи на сайте компании.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: