Apple Watch vs Pebble Time: кто «умнее»?

После начала продаж Apple Watch в России многие могут задаться вопросом о том, какие аналоги могут быть сопоставимы с возможностями смарт-часов от Apple, или в некоторых случаях даже превзойти их. В этой статье мы сравнили Apple Watch с рекордсменами Kickstarter по самым быстрым темпам сбора и общей сумме средств смарт-часами Pebble Time.

Дизайн

Корпус часов Pebble Time выполнен из пластика, но дисплей часов находится под защитой от царапин в виде стальной рамки. Их улучшенная версия Pebble Time Steel выполнена полностью из металла. На правой панели часов Pebble расположены три кнопки управления, а левая панель немного искривлена для того, чтобы обеспечить более удобное ношение. У Apple Watch возможны несколько вариантов материала, из которых изготовлены часы: базовая модель Watch может быть представлена в корпусе из нержавеющей стали серого и черного цвета, Watch Sport изготавливаются из алюминия, а версия Watch Edition - из золота. Часы Pebble Time защищает стекло Gorilla Glass, которое многие производители используют в мобильных устройствах. В их числе и компания Apple, которая оснастила свои последние модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus именно этим стеклом. Но для своих смарт-часов серии  Watch и Watch Edition компания из Купертино использовала более прочное сапфировое стекло. Часы от обоих производителей обладают удобным креплением для ремешков стандартной ширины 22 мм, что позволяет менять их, когда вздумается, но у Pebble Time здесь есть своя особенность. Крепление этих смарт-часов поддерживает соединение с так называемыми «умными ремешками», которые расширяют функционал часов и могут обладать различными сенсорами и датчиками от пульсометра до приемника Wi-Fi.

Автономность

В режиме умеренной эксплуатации смарт-часы от Apple могут работать до 18 часов. По этому параметру они значительно проигрывают Pebble Time, которые работают без подзарядки до 7 дней. Внушительный результат достигается благодаря особой технологии разработки экрана. У Apple Watch аккумулятор мощностью 250мАч, а у Pebble Time - всего 150мАч. Но Pebble Time менее «прожорливы», поэтому установка производителями такого аккумулятора весьма рациональна.

Дисплей

Смарт-часы Pebble Time оснащены цветным дисплеем, функционирующим на основе технологии электронных чернил, и поддерживают 64 цвета. Но в отличие от своего конкурента, дисплей у этих смарт-часов не сенсорный. По сравнению с AMOLED-дисплеем Apple Watch дисплей Pebble Time по этому параметру несколько уступает. Но и у такого экрана могут быть преимущества: именно благодаря технологии электронных чернил часы могут работать без подзарядки до 7 дней. Достаточно внушительный результат, если сравнивать с 18 часами работы Apple Watch. Производители Apple Watch постарались сделать все, чтобы часы прослужили несколько дольше. Именно по этой причине экран находится в спящем режиме до тех пор, пока рука не примет горизонтальное положение или пользователь не нажмет на экран или управляющее колесико Digital Crown. А вот экран Pebble Time активен постоянно, что также добавляет этим смарт-часам больше привлекательности.

Программное обеспечение и совместимость с другими устройствами

Часы Pebble Time могут работать как со смартфонами на Android, так и на iOS, поэтому даже если пользователь решит сменить телефон, ему не придется менять и «умные» часы. Apple Watch работают только с iOS, но нельзя сказать, что это их недостаток. Вместе с iOS разработчики регулярно обновляют и ОС самих часов Watch OS, когда как прошивки Pebble придется ждать достаточно долго. Магазин приложений для Apple Watch тоже значительно превосходит по многообразию и функционалу, а самые качественные приложения для Pebble Time выпускают в основном сами разработчики. Поэтому здесь пальму первенства было бы логично передать Apple Watch и великому множеству сторонних разработчиков приложений для этих «умных» часов.

Стоимость

Цена за Pebble Time варьируется от 199 до 299 долларов США и зависит от модели: Pebble металлическая версия обойдется на 100 долларов дороже обычных Pebble Time. Самыми дешевыми в линейке смарт-часов Apple Watch окажутся Watch Sport с экраном 38 мм. Стандартные Watch будут стоить от 549 до 1099 долларов, в зависимости от ремешка и диагонали дисплея. Ну а золотая версия Watch Edition будет стоить от 10 000 долларов США.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: гаджеты, умные часы, Apple Watch