Базе данных перенесенных номеров прописали апгрейд

На об­щес­твен­ное об­суж­де­ние вы­несен за­коноп­роект, ко­торый на­деляет Мин­циф­ры РФ пол­но­мочия­ми по ут­вер­жде­нию по­ряд­ка дос­ту­па к ин­фор­ма­ции, со­дер­жа­щей­ся в ба­зе дан­ных пе­рене­сен­ных або­нент­ских но­меров (БДПН), а так­же рас­ши­ряет и уточ­няет пе­речень тре­бова­ний к опе­рато­ру БДПН.

Согласно проекту постановления "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров и предоставления доступа к ее ресурсам" Минцифры определяет: порядок доступа к информации, содержащейся в БДПН, перечень информации, которая содержится в БДПН, определяет пользователей БДПН, которые смогут получить доступ к данным, а также расширяет список полномочий оператора БДПН.

Распоряжением правительства РФ от 19 августа 2022 г. № 2333-р оператором базы данных определено федеральное государственное бюджетное учреждение "Ордена Трудового Красного Знамени Российский научно-исследовательский институт радио имени М.И. Кривошеева".

Оператор БДПН (ФГБУ НИИР – подведомственный Минцифры) сможет отслеживать, от каких операторов связи чаще всего отказываются абоненты, к каким операторам переходят и почему. Минцифры получит полномочие по утверждению НПА, регламентирующего порядок доступа к информации, которая содержится в БДПН. Это позволит закрепить в НПА ряд требований, касающихся информационной безопасности как самой БДПН, так и содержащейся в ней информации, а также обеспечить их выполнение.

Замгендиректора НИИ Радио Владимир Рисман сообщил корреспонденту ComNews, что изменения связаны с тем, что действующая редакция положения о работе БДПН была разработана еще в 2013 г. перед запуском БДПН. "Назрела необходимость его обновить с учетом чувствительности хранящейся в БДПН информации и наработанного совместно с операторами связи за 9 лет опыта. В основном, изменения, если они будут приняты, коснутся функционирования самой базы данных, деятельности ее оператора и доступа к сведениям, которые в ней хранятся и обрабатываются. Например, мы предложили прописать, что порядок доступа к информации БДПН утверждается в Минцифры, так он сейчас нормативно не закреплен. Также корректным будет закрепить нормативно, что оператор БДПН обеспечивает техническую координацию действий при переносе абонентского номера между мобильными операторами и оказывает круглосуточную поддержку. Мы и так это делаем, но это пока не отражено в регуляторике. Кроме того, в обновленном положении мы предлагаем еще раз уточнить и систематизировать перечень информации, которая поступает, хранится и обрабатывается в БДПН: информации о перенесенных номерах, дате и времени переноса, различные данные операторов связи, которые участвуют в переносе, маршрутный идентификатор для осуществления корректной маршрутизации голосовых вызовов и SMS-сообщений и т.д. Потому что в действующем положении содержится как избыточная, так и частично неполная информация, которая проходит через БДПН. Некоторые изменения носят чисто формальный, но при этом необходимый характер. Таких небольших правок в положении тоже немало", - рассказал он.

"С марта 2022 г. мы фиксируем повышенную негативную активность - прежде всего, речь идет про DDoS-атаки, но также наблюдаем и периодические попытки обращения к системе с использованием нестандартных запросов, классифицируемые как атаки и попытки взлома. 28 июня 2022 г. мы перевели БДПН на отечественное ПО (раньше было литовское). Разработчиком программно-аппаратного комплекса БДПН 2.0 выступил сам институт. Это сделано, в том числе, для повышения информационной безопасности системы и более эффективной защиты персональных данных граждан. Это была важная задача в рамках программы импортозамещения. Мы прорабатываем вопрос полной замены оборудования БДПН на отечественные аналоги", - рассказал Владимир Рисман.

Пресс-служба ПАО "МТС" сообщила, что у компании нет замечаний к функционированию базы данных перенесенных номеров.

Представитель пресс-службы Tele2 отметил, что согласно инициативе, появляется новая категория операторов, которая получает доступ к базе перенесенных номеров – внтуризоновые, междугородние и международные операторы. "Это решает проблему с техническими ограничениями при звонках на мобильные номера из сетей фиксированной связи. В целом мера позволит технологически упростить цепочку проведения вызова и обеспечит гарантированный дозвон", прокомментировал он.

В ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") ответили, что в настоящий момент изучают указанный проект постановления. "Сказать что-то более конкретное пока не представляется возможным", - заявил представитель пресс-службы оператора.

Источник, близкий к операторам большой мобильной четверки, отметил, что рассматриваемый проект постановления правительства РФ вносит технические изменения, которые вводят в правовое поле уже фактически реализуемые механизмы функционирования БДПН.

Юлия Мель­ни­кова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильные операторы, регулирование, сотовая связь, MNP, Минкомсвязь