Бесплатный Wi-Fi добрался до Калужско-Рижской линии метро

В Московской подземке очередной участок подключен к бесплатному Wi-Fi. Седьмая по счету линия - Калужско-Рижская с 6 октября предлагает своим пассажирам доступ к интернету. MosMetro_Free – проект, созданный непосредственно для столичной подземки, а его реализацию осуществляет компания «МаксимаТелеком». Следующим, восьмым по счету участком будет Таганско-Краснопресненская линия.

Линия Калужско-Рижского направления столичной подземки ежедневно обслуживает около 900 тысяч пассажиров. Благодаря подключению линии к бесплатному интернету скучать им больше не придется.

Чтобы поездка стала более интересной, необходимо осуществить подключение мобильного устройства к сети MosMetro_Free при помощи новой браузерной вкладки, на которой необходимо набрать абсолютно любой адрес. При активации поиска сайта по заданному адресу срабатываетт функция переадресации, выводящая на страницу, откуда можно осуществить вход во всемирную паутину. А уже на следующем этапе откроется доступ к www.vmet.ro – порталу, являющемуся «ключом» доступа к сети интернет. Если вход осуществлен, то пользователям необходимо будет зарегистрироваться и указать данные своего мобильного терминала, после чего каждый станет обладателем уникального кода авторизации. Код будет выслан в форме SMS, а его наличие гарантирует возможность авторизации и использования преимуществ персонального кабинета, автоматически создаваемого на www.vmet.ro.

Вход на портал дает возможность быть в курсе новостей, открывает доступ к киноархиву в 4 тыс. картин, позволяет слушать радио, читать электронные книги. Кроме этого, пользователи могут воспользоваться услугами сервисов по оплате, пополнения счетов и проведения торговых операций. Сегодня это стало возможным на протяжении поездки между станциями Медведково и Новоясеневская.

Длина Калужско-Рижского отрезка превышает 37 километров. При этом пересекается с еще пятью зонами столичного метрополитена, на которых уже введен в эксплуатацию бесплатный Wi-Fi: Кольцевая, Калининская, Сокольническая, Люблинско-Дмитровская и Замоскворецкая. Именно последняя линия имеет выход на Каховский участок, являющийся «первопроходцем» в сфере введения в эксплуатацию подземной сети Wi-Fi. Сегодня возможностями всемирной паутины можно воспользоваться практически на 174 км. путей столичной подземки.

Компании «МаксимаТелеком» осталось подключить к всемирной паутине только пять линий для того, чтобы весь столичный метрополитен получил доступ к интернету. На сегодняшний день профильные работы осуществляются на нескольких направлениях, а вот ожидать интернета уже совсем скоро можно на Таганско-Краснопресненской линии.

Стоит вспомнить, что программу по обеспечению столичной подземки бесплатным доступом к Wi-Fi начали реализовывать в начале осени 2013 года. Сегодня интернетом пользуются уже на семи участках. А всего необходимо оснастить интернетом двенадцать линий. В планах подключить к интернету все линии уже до конца 2014 года. Согласно статистике, 19% пассажиров московской подземки, а это свыше 750 тысяч человек, каждый день пользуется столь популярной услугой.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: WiFi, беспроводной Интернет