«Билайн» вернул из Узбекистана $200 млн

Группе Veon (работает в России под брендом «Билайн») впервые удалось репатриировать денежные средства из Узбекистана на сумму $200 млн. Это случилось после либерализации валютного законодательства страны. Правда, потери группы от конвертации составили $49 млн.

Группа Veon впервые смогла репатриировать денежные средства из Узбекистана. Об этом говорится в отчетности группы.

Напомним, что Veon работает в Узбекистане с 2006 г через дочернего сотового оператора Unitel. До недавнего времени на валютные операции в стране существовали серьезные ограничения. В том числе официальный курс узбекского сома к иностранным валютам значительно отличался от курса на «черном рынке».

Прошлой осенью новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев разрешил свободную конвертацию сомов в иностранные валюты. Для этого была проведена девальвация сома: его курс к доллара упал почти в два раза.

Новыми возможностями и воспользовался Veon. В конце прошлого года группа репатриировала $200 млн из находившихся на счетах Unitel $350 млн (в узбекских сомах). В то же время при осуществлении данной операции Veon потерял на конвертации валюты $49 млн.

В Veon рады произошедшему событие. Репатриация денежных средств из Узбекистана увеличивает денежный поток компании и позволяет Unitel выполнять свои обязательства.

В то же время девальвация узбекского сома приводит к ухудшению общих финансовых показателей Veon в долларах США. Ранее в компании ожидали, что по этой причине выручка снизится на $300 млн - 350 млн, показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и расходов на амортизации) - на $175 млн - 225 млн.

По итогам 2017 г выручка Unitel выросла на 19,1% и составила 2,34 трлн сом ($513 млн). Показатель EBITDA снизился на 1,1% до 1,16 трлн сом ($261 млн). Рентабельность по показателю EBITDA снизилась на 8,7 процентных пункта до 50,9%. Число мобильных абонентов оператора выросло на 1,9% до 9,7 млн. Из них мобильным интернетом пользуется 5 млн абонентов (рост на 10,1%).

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, выручка