«Борлас» разработал для «Группы ГАЗ» инструменты оценки сотрудников

Консалтинговая группа «Борлас» разработала инструменты оценки персонала для «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». В ходе проекта разработаны методология оценки сотрудников, профили должностей, каталог профессиональных компетенций, типовые пути их карьерного развития. Внедрение подобной системы позволит обеспечить предприятия, входящим в «Группу ГАЗ», персоналом требуемого уровня подготовки и поможет развитию карьеры талантливых сотрудников в рамках компании.

Пилотный проект, выполненный HR-практикой «Борласа», затронул дирекцию по закупкам «Группы ГАЗ». Аналогичная работа была проведена в производственных подразделениях Горьковского автозавода, ответственных за выпуск новой модели «ГАЗель NEXT»: в сборочно-кузовном производстве и технологическом управлении. В общей сложности работа была проведена для 206 типовых должностей: разработаны требования к должностям, создана модель компетенций, описаны типовые пути карьерного развития сотрудников в рамках промышленной группы «Базовый Элемент». Существующие в компании ключевые показатели эффективности (KPI) были встроены в новую систему оценки персонала.

Ведущий консультант департамента управления человеческим капиталом группы «Борлас» Любовь Горовая отметила: «По условиям нашего соглашения с клиентом мы передали разработанную методологию оценки персонала, оценочные формы и алгоритмы интерпретации результатов оценки. Это позволит проводить дальнейшее профилирование должностей в других подразделениях силами HR-подразделения «Группы ГАЗ». При этом в случае необходимости мы осуществляем консультационную поддержку».

Ожидаемым итогом проекта является повышение эффективности подбора и обучения сотрудников, возможность формирования необходимого кадрового резерва. Первые мероприятия по оценке персонала в соответствии с разработанной методологией проведены в декабре 2014 года.

«Группа ГАЗ» выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты, автокомпоненты. Компания объединяет 13 предприятий в восьми регионах и является лидером рынка коммерческого транспорта России. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг «Русские машины», входящий в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Борлас