Бывшие инженеры Google работают над созданием универсальной нейросети

Проект, получивший рабочее название Adept, в случае его успешной реализации сможет выполнять большинство задач, характерных для современных компьютеров. По предварительным данным бюджет проекта составит 65 миллионов долларов.

Для работы авторы проекта создали специальную лабораторию c искусственным интеллектом под названием Adept Al. Находящиеся там машины будут обучать пользованию практически всеми программными продуктами и API, известными на данный момент времени.

Инженеры в своих задумках стремятся решить сразу несколько задач. В первую очередь – это появление своеобразного «универсального солдата». Кроме того, присутствует стремление снять основные ограничения, которые изначально присутствовали при создании нейронных сетей.

В идеале Adept должна уметь выполнять большинство задач, с которыми сталкиваются пользователи компьютеров в реальной жизни. Например, это создание и обработка отчетов, работа с изображениями в Photoshop.

По замыслу создателей нейросеть должна уметь четко выполнять голосовые команды. Впоследствии систему могут обучить пользоваться самими программами и интерфейсами приложений. Не исключено, что Adept сможет самостоятельно ставить команды для их выполнения.

На данный момент системы искусственного интеллекта функционируют на основе поэтапных алгоритмов и подаваемых внешних указаний. Свою очередь новое детище будет способно расшифровывать выдаваемые команды с помощью инструкций и ключевых слов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Искусственный интеллект