Цифровой куратор научит россиян пользоваться ИТ-технологиями

Цифровой куратор - новая профессия, юридическое оформление которой может завершиться к новому году. Ее задача - учить желающих полноценно пользоваться цифровыми технологиями.

Уверенно пользоваться достижениями в сфере ИТ-технологий научит цифровой куратор. Это новая профессия, формализация которой назрела давно. Не исключено, что к новому году все процедуры будут завершены и такое занятие можно будет вписывать в документы о трудовом стаже.

По задумке инициаторов, в том числе некоммерческой организации “Знание”, цифровой куратор может иметь два уровня квалификации. Первый из них рассчитан на школьников и студентов, второй - на аспирантов и выпускников вузов. Предполагается создание десяти экзаменационных центров, в которых можно будет официально подтвердить профессиональные возможности.

Нововведение, как считают многие эксперты, способно активизировать рынок труда, особенно в молодежной среде. Представители младших поколений традиционно хорошо владеют современными информационными технологиями, и это тот случай, когда у них есть возможность поделиться знаниями и опытом со старшими, одновременно обеспечив себя работой.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры