Данные 80% избирателей США появились в открытом доступе

В мировую Сеть из-за халатности сотрудников корпорации DeepRoot Analytics, имеющей действующий контракт с партией республиканцев, попали личные данные граждан США. В Интернете были обнародованы данные порядка 200 миллионов американцев.

Представитель DeepRoot Analytics К.Викери сообщил, что руководство компании осознает собственную вину в случившимся инциденте.

Викери заявил, что подобная утечка стала крупнейшей на его памяти. Он рассказал, что в открытом доступе появилась база данных, занимающая объем в 25 терабайт. Любой пользователь Сети мог получить доступ к именам, адресам проживания 198 миллионов американцев (более 50% населения Соединенных Штатов), а также к информации о политических предпочтениях граждан.

Утечка личной информации была зафиксирована сотрудником из UpGuard - крупной компании, обеспечивающей компьютерную безопасность. База данных размещалась в "облаке", принадлежащем Amazon, в начале июня. Получить доступ к данным можно было до 14 июня.

Стоит отметить, что подобная утечка данных случается не в первый раз. Так, например, в прошлом году в Сеть попали данные 55 миллионов филиппинцев и 93 миллионов мексиканцев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные