Для ВМФ России разработали подводный «интернет»

Отныне субмарины и подводные роботы, а также водолазы и специальные подразделения Военно-морского флота России смогут использовать уникальную отечественную систему передачи голосовой информации и цифровых данных по гидроакустическим каналам. Специальное оборудование, созданное волгоградским филиалом «Океанприбора», установлено на глубоководные аппараты типа «Русь» и «Консул», а также на подводные беспилотники «Клавесин».

Сеть подводных «модемов» серии «Диалог» способна обеспечивать своих абонентов связью на расстоянии до 35 км и на глубине, доходящей до 6 км – предельные значения «территори покрытия» зависят от конкретных гидрологических условий. При этом абоненты могут общаться не только в двухстороннем режиме, но и использовать преимущества конференц-связи. Скорость передачи данных, гарантированно поддерживаемая системой связи нового поколения, выросла в 7-20 раз по сравнению с предшественниками. Интересно, что российская разработка, использующая для связи акустические волны, способна предавать данные не только в отечественном диапазоне, но и на частотах флотов стран-участниц НАТО.

Эксперты считают, что серьезное отставание в развитии отечественных гидроакустических систем связи, возникшее в начале 90-х, в результате развала СССР, фактически ликвидировано, и что современные российские разработки, как минимум, не уступают западным аналогам. Кроме того, новейшие разработки военных могут быть использованы и в гражданских целях: при научных исследованиях Мирового океана или разведке глубоководных месторождений полезных ископаемых.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: беспроводной Интернет