Дуров предложил инвесторам отложить запуск TON на пять месяцев

Основатели Telegram готовы отложить запуск блокчейн-платформы TON и не распространять криптовалюту Gram до 30 апреля 2020 года для решения всех юридических вопросов. Инвесторам предложено согласиться или получить 77% от своих вложений.

Адвокаты Telegram передали обращение в суд Южного округа шт. Нью-Йорк о намерении владельцев компании приостановить запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) на пять месяцев и не проводить операции с токенами Gram до разрешения юридических нестыковок с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Соответствующая информация появилась в электронных документах окружного суда, доступных онлайн.

Расследование в отношении TON ведут опытные юристы - Дафна Ваксман, Морган Уорд Доран и Джон Энрайт. Они уже известны сообществу по делу Block.one – разработчиков блокчейн-платформы EOS, которым удалось урегулировать возникший спор с SEC, выплатив существенный, но не приводящий к банкротству штраф.

В своем заявлении братья Дуровы заявили, что считают требования SEC необоснованными. Поэтому они намерены оспорить иск со стороны SEC. В письме указано, что компания готова также уведомить SEC о своих планах за 30 дней до запуска операций.

Инвесторы выбирают выйти или остаться

По данным СМИ, инвесторы проекта уже получили письмо с указанием даты предполагаемого переноса запуска TON с конца октября на 30 апреля 2020 года. Поскольку владельцы Telegram обязаны утвердить свое решение о переносе сроков с инвесторами, им предложено ответным письмом выразить свое мнение до 23 октября.

Инвесторы разделены на две группы, с учетом раунда их участия на предварительном раунде сбора инвестиций. Если инвесторы откажутся от подтверждения новых сроков, то им обещают вернуть «около 77%» от ранее сделанных инвестиций. Владельцы Telegram уже подтвердили о своей готовности вернуть «77% вложений» всем, кто не согласится с новым сроком.

Если перенос сроков запуска будет одобрен большинством, то Telegram планирует продолжить разработку TON и направить на эти цели еще $80 млн. Как сообщают владельцы Telegram, они собираются внести изменения в технологии и принципы работы платформы для устранения опасений регулятора, назвав при этому требования и обвинения со стороны SEC неожиданными.

Цифровые деньги или акции?

Адвокаты компании продолжают настаивать, что токены Gram следует считать цифровой валютой, высказываясь против их переквалификации в ценные бумаги. Они обосновывают свое решение тем, что подобные прецеденты уже были в Верховном суде и SEC уже принимала в отношении других криптовалют соответствующее решение. Они также называют нынешний подход SEC как противоречащий «здравому смыслу».

SEC высказал свое мнение 11 октября через федеральный суд. Регулятор подал иск на временный запрет распространения Gram среди инвесторов, назвав этот актив ценной бумагой. В SEC посчитали, что владельцы Telegram нарушили законодательство США, поскольку не предоставили инвесторам полного набора документов, требующихся для выполнения операций с ценными бумагами.

В то же время главной проблемой, возникшей между Telegram и SEC, многие называют то, что такие платформы как Ethereum и Telegram TON размывают границу между utility- и security-токенами. Поэтому их оценка затруднена. В результате в SEC решили перестраховаться и приравняли Gram к security- взамен utility-токенов, что и стало «неожиданностью» для компании Дурова.

Проведение судебного заседания назначено на 24 октября.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Telegram, блокчейн, криптовалюты