Facebook станет владельцем компании по производству шлемов виртуальной реальности

По сообщению владельца Facebook Марка Цукерберга на странице в соцсетях, компания Oculus VR, производящая шлемы виртуальной реальности под названием Oculus Rift, в скором времени перейдет в собственность Facebook. Сумма сделки составит два миллиарда долларов США. Из них 400 миллионов долларов продавец получит наличными деньгами. Оставшаяся часть будет выплачена акциями Facebook.

Компания Facebook в настоящее время претерпевает замедление роста прибыли, так как приостановилось увеличение количества новых пользователей социальной сети. На базе Oculus Марк Цукерберг планирует создать социальную платформу, которая позволит играть, общаться и работать.

Компания Oculus VR начала свою деятельность с 2012-го года. В компании на сегодняшний день трудятся всего двадцать сотрудников. Они занимается производством специального комплекта для виртуальной реальности, состоящего из очков и наушников. Продукт компании - это  приспособление, которое позволяет полностью оказаться в мире виртуальной реальности. Возникают визуальные и слуховые эффекты. Данное приспособление надевается на голову. Оно снабжено видеоэкраном и акустикой. Шлем, больше похожий на очки,- это условное название продукта. Данный комплект используется в трехмерных играх на компьютере.

Компания Facebook предполагает сделать на базе новой компании несколько совершенно новых разработок. Одев шлем можно будет виртуально переместиться, например, на учебные лекции или спортивные соревнования.

На рынок новая версия шлема поступит ориентировочно во второй половине 2014-го года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Web

Ключевые слова: Facebook