ФГУП «Космическая связь» подвело предварительные финансовые итоги за 2015 год

По итогам работы в 2015 году выручка национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) ожидается в размере 9,2 млрд. рублей, что превышает аналогичный показатель 2014 года на 21%.

Спутниковая группировка

В 2015 году ГП КС приступило к эксплуатации трёх новых спутников связи и вещания «Экспресс-АМ6» (53E), «Экспресс-АМ7» (40E) и «Экспресс-АМ8» (14W). Осуществлен успешный запуск космического аппарата «Экспресс-АМУ1» (36E), ввод в эксплуатацию которого запланирован на первую декаду февраля 2016 года.

Таким образом, всего за период 2014-2015 гг. спутниковая орбитальная группировка ГП КС пополнилась семью новыми космическими аппаратами: «Экспресс-АМ5, -АМ6, -АМ7, - АМ8, -АТ1, –АТ2 и –АМУ1». ГП КС практически полностью обновило свой «космический флот», ресурс российской государственной спутниковой орбитальной группировки увеличился в два с половиной раза.

По состоянию на 1 февраля 2016 года спутниковая группировка ГП КС насчитывает 13 спутников связи и вещания на дуге геостационарной орбиты от 14 градусов западной до 145 градусов восточной долготы.

Телерадиовещание

В 2015 году ГП КС под руководством Федерального агентства связи полностью завершило работы по созданию спутниковой и наземной инфраструктуры в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ в 2009-2018 гг.».

Кроме трансляций федеральных мультиплексов на все вещательные зоны Российской Федерации, вновь созданная инфраструктура способствует решению широкого спектра задач в области спутниковой связи и цифрового телевидения.

За 2015 год в два раза (до 100) увеличилось количество телеканалов, доставка которых осуществляется в рамках проекта технологической платформы ГП КС для телерадиовещателей. Предприятие предоставляет телекомпаниям услуги связи по доставке их контента кабельными операторами населению на всей территории России. С использованием платформы осуществляется сжатие, мультиплексирование и закрытие программного ТВ пакета, доставка транспортных потоков до центров космической связи ГП КС с последующим подъемом на любой спутник.

Спутниковый ШПД

Весной 2015 года российские операторы спутниковой связи впервые приступили к оказанию услуг спутникового ШПД в Ка- диапазоне через российские спутники на Дальнем Востоке и в Сибири. Планируется, что в апреле 2016 года территория обслуживания спутниковой сети высокоскоростного доступа (ССВД) дополнится Центральным и Южно-Уральским регионами нашей страны. Общая протяженность зоны обслуживания в Ка- диапазоне составит 7 тыс. км.

Кроме того, на территории Европейской части РФ ГП КС продолжает предоставлять услуги ШПД с использованием европейского спутника КА-SAT (9E).
По итогам 2015 года ГП КС совместно с партнерами оказывает услуги связи по технологии спутникового широкополосного доступа в Ка-диапазоне порядка 6 тыс. абонентам (из них 5,4 тыс. через спутник КА-SAT).

Связь на морских подвижных объектах

ГП КС продолжает реализацию проекта морского VSAT. Полученный предприятием опыт работ в высоких широтах Арктики показал техническую возможность оказания широкополосных услуг связи для стационарных и подвижных станций спутниковой связи до 80 с.ш. В настоящее время ГП КС предоставляет услуги на территории Евразии, а также на прилегающих акваториях Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов более чем для 50 судов, в т.ч. научно-экспедиционных, научно-исследовательских судов и атомоходов Северного Морского Пути.

ГП КС – лучший региональный оператор

В сентябре 2015 года на Международном Саммите по вопросам финансирования спутниковой связи в Париже ГП КС признано лучшим региональным оператором в мире. По мнению авторитетного жюри, в которое входят эксперты бизнес-журнала Satellite Finance (Великобритания), газеты Space News (США) и аналитики Euroconsult (Франция), предприятие продемонстрировало за прошедший год наиболее выдающиеся результаты развития. При оценке деятельности компании учитывались ключевые показатели эффективности, включая основные стратегические инициативы, рост выручки и доходность операторов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: спутниковая связь, спутниковое телевидение