Генпрокуратура соберет статистику о преступлениях в единую онлайн-базу

Все правоохранительные органы России к 2022 году смогут пользоваться общей онлайн-базой информации об уголовных деяниях. Проект соответствующей федеральной программы вскоре поступит на утверждение в правительство.

Вся уголовная статистика к 2022 году будет систематизирована и собрана в специализированную сетевую базу. К концу текущего года проект соответствующей госпрограммы рассмотрят в Кабинете министров, на ее реализацию предполагается отвести четыре года.

База получит название ГАС ПС («Государственная автоматизированная система правовой статистики»), по аналогии с ГАС «Выборы». Использовать ее смогут сотрудники девяти ведомств, в том числе Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ, ФСИН, ФССП, судебные органы. Следователи, дознаватели и другие специалисты будут вносить информацию о расследуемых преступлениях не в привычные бумажные протоколы, а сразу в электронные формы.

Предполагается, что ГАС ПС поможет решить одновременно несколько проблем. Во-первых, это устранение нерегистрации сообщений о преступлениях. Во-вторых, это возможность получения полной картины по ситуации с правонарушениями в стране, и в –третьих – это оперативный доступ к требуемой информации для заинтересованных ведомств.

Правоохранительные ведомства направляют в Генпрокуратуру свои предложения по вопросам создания ГАС ПС. Судебных приставов, спасателей и представителей системы исполнения наказаний устраивает все, некоторые замечания есть у СК, ФСБ и МВД. Суть предложений силовики не комментируют.

ГАС ПС – не просто проект, это уже действующая в тестовом режиме система. Требуемое программное обеспечение уже получило сертификацию в ФСБ, десять тысяч человек испытывают базу на работоспособность. Количество тестировщиков будет постепенно увеличиваться, к 2020 году их станет 150 тысяч.

Согласно данным статистики, в связи с отсутствием эффективной системы по работе с информацией о преступлениях, более 107 тысяч уголовных дел утрачено безвозвратно, местонахождение еще 43 тысяч не установлено.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство