Google, «Яндекс» и Mail.Ru удалили ссылки на вечно заблокированные пиратские сайты

«Ведомости», ссылаясь на данные Роскомнадзора, сообщают, что известные российские поисковые системы (Google, «Яндекс» и другие) больше не показывают ссылки на пиратские онлайн-ресурсы, которые заблокированы.

«Ведомости», ссылаясь на данные Роскомнадзора, сообщают, что известные российские поисковые системы (Google, «Яндекс» и другие) больше не показывают ссылки на пиратские онлайн-ресурсы, которые заблокированы.

Согласно закону, который вступил в силу год назад, поисковики обязаны прекратить выдачу таких ссылок. С этой целью «Ведомости» даже сделали проверку, однако убедились, что выдача поисковиками данных сайтов не производится.

В случае нахождения правообладателем сайтов с пиратским контентом, он должен обратиться в Московский городской суд и сообщить о данном злодеянии. В первый раз сайт блокируется на 15 суток как предупреждение, но, если нарушается закон и во второй раз, то есть все основания заблокировать его навсегда.

По данным Роскомнадзора, в 2015 году произвелась блокировка 3,4 тысячи сайтов, содержащих незаконный контент. Из них блокировка 302 сайтов произошла по решению суда, а остальные были заблокированы Министерством связи и массовых коммуникаций России по зеркалам данных сайтов.

При этом стоит отметить, что блокировка отдельных сайтов не приносит явной пользы. Все потому, что именно пиратским интернет-ресурсам достается большая часть трафика (только на один «Яндекс» приходится 78% всего трафика). Такая тенденция не может не вызывать досады со стороны правообладателей сайтов.

Правообладатели хотят, чтобы «Яндекс» удалил ссылки на пиратский контент, как это делается Google, который по жалобе правообладателя сайта сам удаляет ссылки.

При этом владельцы сайтов считают, что удаление ссылок на сайты, которые навсегда заблокированы, является недостаточной мерой. Правообладатели онлайн-ресурсов надеются, что в ближайшем будущем Министерством связи и массовых коммуникаций, а также Роскомнадзором будут предприняты более ощутимые шаги, результатом которых будет полное избавление поисковой выдачи от незаконного контента.

К слову, буквально пару дней назад в Роскомнадзоре заявили об усилении борьбы с нелегальным контентом.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Web

Ключевые слова: Mail.ru, Яндекс, Google