Горячекатаный листовой прокат: особенности, классификация. Узнайте онлайн

Листовой металлопрокат горячей прокатки представляет собой плоское изделие в виде листа металла конкретной высоты и длины. Заготовки бывают разными по толщине. Выпускается, как понятно из названия, по технологии горячего проката. Является основным материалом при производстве других изделий. При выпуске сортамента на предприятиях руководствуются ГОСТ 19903-74. Его положения распространяются на листы шириной от 500 мм.

Горячекатаный прокат делают на прокатном стане, далее он проходит термическую обработку. Готовый продукт широко востребован во множестве современных отраслей промышленности. Без него также не обходятся при строительстве различных объектов. В компании «Ориннокс» предлагается широкий сортамент металлопроката основных и прочих марок. Применяются разные методы обработки поверхности. Материал соответствует всем отечественным и международным стандартам качества.

Какие основные преимущества

Стальные листы универсальны и востребованы для разных целей. Их применяют как готовый продукт или используют в качестве заготовки для прочих разновидностей сортамента. Они особенно хороши при производстве сварных металлических конструкций, устанавливаемых на улице. Прокат листовой горячекатаный отличается такими достоинствами:

  • большой выбор заготовок, отличающихся по толщине и прочим критериям;
  • хорошая свариваемость, устойчивость к воздействию коррозии;
  • отменные эксплуатационные характеристики;
  • гладкая высококачественная поверхность;
  • простая обработка, термостойкость, невосприимчивость к механическим повреждениям.

Из горячекатаного листа получаются практичные и прочные сейфы, мангалы, прочие изделия, от которых требуется устойчивость к высоким температурам. Это универсальный материал, часто закупаемый в больших объемах сразу для нескольких целей.

Какие есть разновидности

ГОСТ определяет классификацию горячекатаного металлопроката. В зависимости от толщины готового изделия он бывает тонколистовым и толстолистовым. Первый не превышает 4 мм, параметры второго составляют от 4 до 160 миллиметров или 1,6 см. Тонколистовой прокат продается рулонами, если ширина составляет 1,2 мм и больше, или листах с обрезной кромкой. Бывает также конструкционным высококачественным, поверхность – травленая или нетравленая.

Толстолистовой материал также поставляется в листах и рулонах в зависимости от толщины. Делится на просто горячекатаный и упрочненный. Согласно ГОСТ, существует и отдельный тип конструкционного металлопроката, для которого возможна дополнительная термическая обработка.

Горячекатаный прокат бывает из низколегированного или конструкционного листа. Для первого применяется низкоуглеродистая сталь, из него делают промышленные и строительные сварные конструкции. Это недорогой материал, часто закупаемый разными предприятиями. Конструкционный прокат делается из углеродистой легированной стали. Его используют как основу для долговечных и надежных деталей механизмов станков и машин.

Как еще классифицируется

Есть и другие критерии, по которым горячекатаный прокат делят на разновидности:

  • точность проведения прокатки. Она бывает нормальной – такой материал маркируется буквой А – или увеличенной, этот вариант обозначают В;
  • показатели кромки. Она бывает обрезанной и необрезанной;
  • плоскостность. Существует материал, где она очень или стандартно высокая, улучшенная или нормальная.

Прокат делят на разновидности также по его способностям вытягиваться. В этом плане он бывает сложным, глубоким или нормальным. Кроме того, в зависимости от вида поставки выделяют листовой и рулонный сортамент.

Где применяется

Горячекатаный металлопрокат широко востребован как основа для производства другой продукции – труб, элементов, частей. Материал часто покупают для нужд машиностроения, особенно судо- и автомобилестроения. Из него делают промышленные металлические конструкции. Широкое назначение определяют характеристики листового проката. Например, варианты, отличающиеся сложной вытяжкой и высокой прочностью, хороши для производства труб, которые будут эксплуатироваться при повышенном давлении.

Автор: Алексей Колянов.

Тематики: Web

Ключевые слова: