Хакеры из постсоветских стран попали в сети ФБР

Федеральное бюро расследований США раскрыло хакерскую сеть, в состав которой входили выходцы из России, а также граждане Украины. Кибермошенники занимались воровством инсайдерской информации и дальнейшей ее реализацией заинтересованным лицам.

Группа кибермошенников, выходцев из России и Украины, задержана в Соединенных Штатах. Агенты Федерального бюро расследований арестовали пять человек, предположительно входящих в состав преступной группировки, еще четверо пока недоступны для американской юстиции.

Группа, как утверждает Диего Родригес, руководитель нью-йоркского отделения ФБР, занималась кражей и дальнейшей перепродажей и использованием инсайдерской информации. Речь идет о внутренних пресс-релизах компаний, торгующих акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже. Среди жертв кибермошенников Marketwired и Business Wire, принадлежащие структурам миллиардера Уоррена Баффета, а также другие крупные биржевые игроки. Информация касалась акций Boeing, Caterpillar, Hewlett-Packard, Panera Bread, Oracle и других известных компаний. Хакеры сумели за несколько лет активной деятельности скачать из сетевых ресурсов лидеров мировой экономики не менее 150 тысяч пресс-релизов, многие из которых позволяли существенно заработать на биржевых торгах.

Как утверждает Диего Родригес, злоумышленники сумели заработать не менее тридцати миллионов долларов, проделав для этого не менее тысячи операций на бирже. Заработанные средства выводились с территории США сложными путями, в частности, с использованием счетов в некоторых эстонских банках. Всего в материалах обвинения насчитывается 23 пункта. Сыщики отслеживали работу киберпреступников около двух лет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность