Хакеры из России узнали детали графика американского президента

Как сообщил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, еще в октябре прошлого года компьютерная система Белого дома была взломана неизвестными. Представители американской администрации и спецслужб США считают, что атаку произвели российские хакеры, на что указывает характерный почерк.

Российские компьютерные взломщики сумели преодолеть систему защиты сети американского правительства и завладеть информацией конфиденциального характера. В частности, они получили доступ к не афишируемым деталям рабочего графика главы Белого дома Барака Обамы. Информированные источники, предпочитающие не давать официальных комментариев, называют проведенную атаку одной из самых изощренных и сложных в истории.

Американские спецслужбы заметили подозрительную активность в официальных сетях Белого дома еще осенью прошлого года. Уже тогда возникло предположение, что за атакой стоят хакеры из России, которые, возможно, работают на правительство. Такой вывод был сделан по особенностям почерка взломщиков, сумевших найти уязвимость в компьютерах Государственного департамента. Как считают специалисты, атаку проводил классический ботнет, использующий компьютеры, находящиеся в разных странах мира.

Пострадали от взлома только компьютеры, подключенные в наименее защищенную сеть. Как говорят представители Белого дома, имеются еще несколько сетей повышенного уровня секретности, и нет оснований утверждать, что они тоже подверглись хакерской атаке.

Расследование инцидента проводят представители нескольких спецслужб, в том числе и ФБР. Официальных заявлений о том, кто именно мог быть причастен к атаке на компьютеры Белого дома, нет. Также не уточняется, какая еще информация могла стать доступной хакерам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, защита персональных данных