Хакеры сорвали работу европейских провайдеров

Сразу несколько крупных европейских провайдеров были вынуждены временно приостановить свою работу из-за масштабных DDoS-атак, совершенных на них неизвестными хакерами. С проблемами столкнулись французские, бельгийские и голландские компании.

К атакам злоумышленники приступили 28-го августа, причем в отношении каждой из компаний они продолжались не больше суток. Несмотря на успешное отражение атак, работа сервисов была парализована на некоторое время.

Аналитики организации NBIP, созданной специально для противодействия проведению DDoS-атак, отмечают, что хакеры воздействовали и на LDAP-маршрутизаторы, причем интенсивность воздействия достигала уровня в 300Гбит/сек.

Эксперты не исключают, что за указанными атаками стоят те же хакеры, что ранее получили известность за шантаж крупных финансовых компаний, среди которых оказался платежный сервис Pay Pal, индийский банк YesBank India, компания MoneyGram и другие.

На это указывает в частности последовательность проводимых атак, сначала финансовые учреждения, затем азиатские провайдеры, далее провайдеры из Европы. Причем после начала атак на новую группу целей, предыдущих жертв нападения моментально оставляли в покое.

Никаких доказательств подобной связи пока нет, но специалисты однозначно указывают на целенаправленный характер действий хакеров, а не банальное хулиганство.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры