Хакеры заставили умные бытовые приборы атаковать российские банки

В массированной атаке на ресурсы российских финансовых структур участвовали подключенные к интернету бытовые приборы. Возможно, атакой управлял хакер из США или Европы.

Запросы на сайты российских финансовых организаций во время хакерской атаки минувшей осенью посылала сеть из нескольких тысяч интеллектуальных бытовых устройств. В том числе, к атаке были подключены тостеры, интернет-камеры, кофейные машины и коммуникационное оборудование. Всего в атаке могли участвовать не менее полумиллиона устройств, заявили СМИ в «Лаборатории Касперского».

Возможно, атаку спланировал хакер, находящийся за пределами России, считают в «Лаборатории Касперского». Имя хакера представители «Лаборатории Касперского» не называют. Ранее, по их словам, хакер заявлял о намерении нанести удар по российским финансовым институтам. Хакер объяснял намерение тем, что, по его мнению, российские хакеры активно вмешивались в проходившие в США президентские выборы.

В декабре «Ростелеком» сообщил о наблюдавшихся атаках на крупные банковские и финансовые структуры. В атаке, по данным оператора, участвовали взломанные хакерами домашние коммуникационные устройства. Атаки имели продолжительность от нескольких минут до нескольких часов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, DDoS-атака