Илон Маск вживил чип в мозг свиньи

Хорошо известный в России основатель американской компании SpaceX Илон Маск продолжает удивлять мир. Недавно стало известно об успешном эксперименте, который проводит основанная им нейротехнологическая компания Neuralink. Маск заявил, что учёным удалось имплантировать чипы, изготовленные его специалистами в свиной мозг. По этому поводу в штаб-квартире Neuralink была организована презентация, которая прошла в онлайн-режиме.

Илон Маск рассказал, что в течение последнего года удалось настолько упростить разработанные компанией системы, что они стали вмещаться в чип, который по размеру меньше монеты. При проведении имплантации такой элемент теперь возможно целиком скрыть. Чип сливается с тканью черепной кости и становится невидимым извне.

Новая разработка успешно прошла испытание на двух животных. Специалисты следили за работой осязательных точек мозга свиней с помощью беспроводной связи.

После извлечения чипа из головы одного из животных, мозг оказался неповреждённым. Это доказывает безопасность таких устройств подчеркнул Илон Маск. Чип в голове второй свиньи работает на протяжении нескольких месяцев. За это время никаких сбоев и проблем с ним не было.

По предварительным оценкам, цена на устройство для считывания информации о мозговой активности и способов влияния на мозг, будет составлять несколько тысяч долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: инновации, микроэлектроника