Индийские и турецкие вендоры заменят Nokia и Ericsson в России

Операторы ищут замену ушедшим зарубежным вендорам и тестируют оборудование китайских, турецких, индийских, израильских и других производителей.

Вследствие затруднения поставок зарубежного телекоммуникационного оборудования от вендоров, ушедших из России в рамках западных санкций, российские операторы рассматривают возможность перехода на оборудование из дружественных стран: например, Индии, Турции и Израиля, а также начали изучение китайских производителей помимо ZTE и Huawei.

Из плюсов такого решения – соответствие продукции основным требованиям, однако совместимость с действующими сетями предстоит протестировать. В целом, вендоры выразили готовность доработать оборудование в случае необходимости.

В Минпромторге уверены, что освободившиеся ниши после ухода Nokia, Ericsson и других производителей должны закрывать отечественные производители. Серийное производство оборудования от одного из отечественных производителей, ГК «Ядро», должно запуститься к 2025 году.

По словам самих операторов, запасов оборудования на складах хватит на несколько лет, однако альтернативные варианты от зарубежных партнеров всё же рассматриваются.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: телекоммуникационное оборудование