Инновации в сфере кассовой деятельности

Юридические лица привыкли к многочисленным проверкам, цель которых заключается в желании государственных органов убедиться в соблюдении норм действующего законодательства.

В отдельную категорию выделяются проверки Федеральных и региональных налоговых властей. Даже законопослушные компании без энтузиазма ожидают таковые. Времени они занимает много, что не лучшим образом сказывается на работе юридического лица. Проверка учетных документов, кассовых чеков, приходных ордеров – все это превращается в кошмар.

Избавить от него призваны изменения Федерального законодательства, вступившие в силу в феврале 2017 года. Касаются они обязательств, связанных с установкой онлайн кассового оборудования. Благодаря возможности подключить такой агрегат к сети по технологии GSM или Lan, налоговый орган имеет постоянный доступ к ккт. Принцип работы «умной» кассы основан на двойном контроле.

Как только клиент внес в кассу деньги, происходит оформление фискального чека. Вместе с этим данные поступают в накопитель и в ФНС. Как только сведения получены на том конце провода, кассовый аппарат получает ответный сигнал. Удобства оценят и клиенты, которые могут получить электронную копию чека на свой телефон или электронный адрес.

В больших городах доступ в сеть стабилен, чего нельзя сказать о сельской местности. Избежать проблем в этом случае помогает автономный режим. Касса продолжает работать и накапливать сведения. Еще одной бедой может стать кратковременное прекращение электроснабжения. В этом случае оборудование питается от аккумулятора. Говоря о функциональных характеристиках «умной» кассы, внимание нужно обратить на поддержку большинства накопителей и форм отчетности.

Достаточно нажать несколько кнопок, чтобы агрегат перешел в режим оформления документов строгой отчетности. Как только проверках захочет взглянуть на ккт для терминала, ей можно сразу предоставить остальные документы. Продолжительность проверки в этом случае сокращается, ведь проверяющим остается только сравнить данные, представленные юридическим лицом и те, которые были получены ФНС.

Опционально подобная техника может быть оборудована опцией печати QR-кода на чеках. В последние несколько лет это стало популярным. Покупателю достаточно провести сканирование кода, чтобы получить детальную информацию. Завершает список характеристик кассового оборудования возможность проведения быстрой настройки и модернизации ПО.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: