Как выбрать хороший телевизор?

При выборе телевизора необходимо учитывать не только его цену, размер и отзывы о телевизорах, но есть и другие важные факторы, которые следует принять во внимание. Нижеописанные советы помогут сделать правильный выбор.

Установить реалистичный бюджет

Деньги являются весомым аргументом при выборе телевизора, поскольку, в зависимости от доступного бюджета, они будут определять размер, функции и даже технологию экрана. Бюджет должен быть реалистичным, но в некоторой степени гибким. Телевизионный рынок подвержен многочисленным колебаниям цен, вызванным конкретными предложениями и рекламными акциями, в рамках которых можно купить более дешевые телевизоры.

Размер

После цены одним из решающих факторов при выборе телевизора является его размер. Он определяется с учетом расстояния, на котором будет просматриваться.
• 32 дюймовый телевизор — от 1,5 до 2,3 метра;
• от 40 до 43 дюймов — от 2 до 2,8 метра;
• от 46 до 49 дюймов — от 2,4 до 3,2 метра.
• 50 дюймовый телевизор — от 2,5 до 3,3 метра;
• 55 дюймовый телевизор — от 2,8 до 3,6 метра;
• 65-дюймовый телевизор — от 3,4 до 4,2 метра.

Звук

Способность качественно воспроизводить звук – это один из важнейших критериев. Бренды обычно обеспечивают качество звука у телевизора на начальном или среднем уровне, что приводит к тому, что приходится покупать звуковую панель, чтобы улучшить его звучание.
Есть саундбары разных видов и ценовых категорий. Некоторые даже используют искусственный интеллект для изучения окружающей среды и обеспечения наилучшего распределения звука. Другие предлагают интегрированные технологии, такие как Dolby Atmos или DTS:X, способные создать ощущение полноценного домашнего кинотеатра в гораздо меньшем формате.
Некоторые бренды пытаются предложить отличный звук телевизора, чтобы избавиться от необходимости его усиливать. Эти интегрированные технологии дают хорошие результаты, но чтобы наслаждаться превосходным звуком, придется установить полноценную систему домашнего кинотеатра, способную воспроизводить все частоты.

Возможность подключения

Одним из аспектов, который чаще всего упускают из вида, является возможность подключения телевизоров. В оборудовании среднего класса очень часто встречаются беспроводные соединения, такие как Bluetooth или WiFi, но физические порты по-прежнему очень важны.
Так как телевидение все меньше и меньше остается центром семейных развлечений, консоль, Blu-Ray, Amazon Fire TV Stick или компьютер — это лишь некоторые из устройств, которые можно подключить одновременно в дополнение к интернет-соединению.
Количество портов HDMI так же важно, как и тип соединения. Например, HDMI 2.0 сегодня — наиболее широко используемый стандарт, но он также скоро устареет. В новых телевизорах самое оптимальное — стандарт HDMI 2.0b, обеспечивающий скорость передачи до 18 Гбит/с, 32 аудиоканала и изображение 4K HDR до 60 кадров в секунду. Для более продвинутых подключений требуется стандарт HDMI 2.1, обеспечивающий скорость до 48 Гбит/с, видео в формате 8K при 60 кадрах в секунду или 4K при 120 кадрах в секунду.
Будет нелишним иметь порты USB 3.0 для подключения внешних жестких дисков или флешек, чтобы воспроизвести загруженные на них фото, видео или фильмы.
Помимо Bluetooth, также важно, чтобы телевизор имел высокопроизводительную технологию WiFi. Контент 4K требует очень высокой пропускной способности, а неисправная сетевая карта может вызвать немало проблем.

Операционная система

Последнее, но не менее важное, это операционная система телевизора. Смарт-телевизоры стали очень продвинутыми мультимедийными устройствами. Например, можно установить такие приложения, как YouTube, Netflix, Spotify, чтобы просматривать мультимедийный контент, или даже новостные приложения.
Многие бренды телевизоров используют операционную систему Android TV. Другие предпочитают разрабатывать собственные системы. Это касается Samsung или LG. У двух корейских гигантов есть собственное программное обеспечение, которое они регулярно обновляют.
Важно знать, какая операционная система установлена на телевизоре. Но рекомендуется не зацикливаться и выбрать Android TV или одно из приложений от Samsung или LG.

Технология экрана: LED, QLED, Nanocell и OLED

Помимо размера, цену телевизора определяет качество панели. Не все экраны бренда одинаковы, даже если они используют одну и ту же технологию.
Наиболее распространенные и дешевые — светодиодные ЖК-экраны. Они используются для изготовления самых дешевых телевизоров. Эти экраны производятся в течение длительного времени, поэтому производственные процессы усовершенствованы и достигают высокого уровня рентабельности. Вот почему они дешевле, несмотря на использование большего количества компонентов.
LG-OLED — технология, основанная на светодиодном источнике света. Он проецируется на ряд рассеивающих и поляризующих фильтров, пока не достигнет жидкокристаллической панели. Посредством электрического возбуждения ячеек (пикселей) он позволяет определенной длине волны света пропускать свет, который глаз человека воспринимает как цвет. Теория проста, но от качества исполнения будет зависеть вид изображения, а значит и окончательная цена телевизора.
В то время как в самых дешевых телевизорах это освещение исходит от края экрана, в моделях среднего класса используют системы задней подсветки по зонам, а модели высокого класса создают массив светодиодных ламп, расположенных сзади, чтобы освещать все пространство, избегая «пятен» в освещении экрана.
Тип подсветки экрана — не единственное, что отличает телевизоры. Технология, встроенная в фильтры и поляризаторы, расположенные перед панелью, также имеет важное значение в качестве, и в их цене.
В той же категории ЖК-светодиодных экранов используются более передовые технологии, такие как экраны LG Nanocell или QLED-экраны Samsung. В этой технологии используется лучшая технология подсветки в сочетании с серией фильтров, пропитанных нанокристаллами.
Эти крошечные кристаллы действуют как фильтры, которые улавливают определенный спектр света (RGB) в зависимости от его размера, фильтруя его, удаляя остальные частоты и мощность волны. В результате получаются более яркие экраны с более насыщенными цветами.
Наконец OLED-экраны, технология, которая, в отличие от ЖК-светодиодов, не использует дополнительную систему освещения, а вместо этого каждый пиксель включается или выключается независимо, как если бы они были крошечными лампочками, расположенными рядом.
Отличительной особенностью OLED-экранов является то, что при отображении любого цвета каждый пиксель включается с большей или меньшей интенсивностью, а при отображении черного цвета пиксели полностью отключаются. Это делает OLED единственными, способными отображать чистый черный цвет без светового загрязнения. Эта технология совсем новая, поэтому ее производство дороже, а, следовательно, и конечная цена телевизоров дороже.

Дизайн

Говоря о дизайне, принято думать только об эстетической стороне устройств. Но дизайн должен давать возможность пользоваться телевизором более комфортно. Обычно телевизоры имеют изогнутые линии на задней панели, что с эстетической точки зрения может быть очень привлекательным, но если планируется установить телевизор на настенном креплении, изгиб на задней панели выделит его больше, чем модель более прямую и плоскую.
С другой стороны, дизайн также должен способствовать тому, чтобы разъемы были более доступными. Некоторые телевизоры пытаются скрыть разъемы сзади, что затрудняет подключение при настенном монтаже. По этой причине важно учитывать, что у телевизора есть разъемы сбоку для облегчения этого подключения.
Дизайн основания или ножек также должен быть функциональным. Когда речь идет о широкоформатном телевизоре с центральной подставкой, если она недостаточно прочная, это может привести к потере устойчивости телевизора.
Независимо от того, какой выбирать телевизор с боковыми ножками или центральной подставкой, важно, чтобы он имел хорошо продуманную систему управления кабелями, которая направляет и прячет кабели между зоной подключения и задней частью мебели, чтобы он не свисали сзади.

Вывод

Каждые несколько лет телевизоры меняются и модернизируются. Необходимо помнить, что хотя снаружи телевизоры могут выглядеть практически одинаково, технические решения внутри каждой модели могут отличаться.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: