Количество атак шпионских программ на смартфоны пользователей выросло почти на 30%

Число атак шпионских программ на смартфоны пользователей с января по сентябрь 2022 года в мире выросло на 29% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигло почти 800 тысяч, говорится в исследовании «Лаборатории Касперского».

Отмечается, что эти программы собирают личные данные пользователя без его согласия и передают их злоумышленникам. Зловреды используют и для слежки за рядовыми пользователями, и в рамках сложных целевых атак на компании.

Самостоятельно определить, что на устройстве установлено шпионское ПО, крайне сложно. Среди косвенных признаков — быстрая разрядка батареи или расход большого объема трафика. Однако, чтобы убедиться, что на устройстве работает шпионское ПО, следует использовать защитное решение или обратиться к специалистам. 

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, как очистить свой смартфон от шпионского ПО:

— На рынке инфобеза имеется огромное количество программных продуктов, которые удаляют вредоносное программное обеспечение с телефонов. Проблема только в том, что никогда нельзя быть уверенным в том, что такие продукты сработали правильно и вирусы удалены, потому что у пользователя как правило нет полного доступа к системе. Тем более, что косвенные признаки заражения могут никуда не исчезнуть, а быть вызваны другими причинами.

Если вы на 100% уверены, что ваш смартфон был заражен, то единственный способ относительно надежно очистить его – это сбросить телефон к заводским настройкам, войти в свой аккаунт и восстановить все приложения и данные из облака. При этом лучше использовать облако надежного вендора, а приложение должны устанавливаться только из официальных магазинов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис