Космос в 3D: в России готовится к запуску уникальный аппарат

Российские инженеры совершат запуск первого сибирского спутника, изготовленного при помощи 3D-принтера. По данным поступившим из города Томска, спутник покинул землю еще весной прошлого года, и до недавнего времени ждал своего часа.

В данный момент в составе российской команды экипажа космической станции работают Фёдор Юрчихин и Сергей Рязанский. Именно им поручено осуществить запуск спутника.

"Томск-ТПУ-120" это "наноспутник", главная особенность которого состоит в том, что его корпус сделан с помощью 3D-принтера. Множество термодатчиков, закрепленных на борту, на платах и батареях будут передавать сведения о температуре элементов спутника.

Новое поколение спутников - "наноспутники", являются полноценными космическими аппаратами. Несмотря на небольшой вес и размер, спутник имеет собственный источник питания в виде солнечных батарей, аккумуляторы, а так же специльную радиоаппаратуру для передачи сигнала.

Материалы для создания этого спутника разрабатывал Томский Политехнический Университет при участии специалистов из РКК "Энергия".

24 июля прошло тестирование батарей и остальных элементов спутника. Запуск пройдет во второй половине августа, 17 числа. Именно тогда российская команда МКС совершит выход в открытый космос. Проходить запуск будет при помощи манипуляторов, расположенных на внешней стороне станции.

Это только начало программы "Радиоскаф", запланированной Роскомосом. В рамках этой программы в скором времени будет запущено пять наноспутников, весом от 3 до 30 килограмм. Собираясь в группы, такие спутники смогут заниматься даже ремонтов поврежденных товарищей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Гаджеты

Ключевые слова: спутниковая связь