Криптозима закончилась? Капитализация криптовалют снова достигла 1 триллион долларов

В выходные капитализация рынка криптовалют достигла 1 триллион долларов. В частности топ рынка Ethereum (ETH) достиг отметки 1400 долларов США (вырос на 20% за 30 дней), а Bitcoin (BTC) растет четвертый день подряд (рост составил 10% за 30 дней).

В то же время в субботу капитализация всего рынка криптовалют переживала падение до 897 миллиардов долларов, но в итоге он нашел поддержку и достиг максимума в 965 миллиардов. 

По данным Holder.io сегодняшний день объем рынка криптовалют составляет $ 1 014 130 714 923 .

ETH возглавил "бычью" воскресную сессию, поднявшись на 10,12%. BNB, SOL и XRP также были в плюсе и выросли на 4,70%, 5,95% и 5,01% соответственно. ADA также вырос на 3,62%, а BTC - на 1,79%.

Лидером роста стал Lido DAO, поднявшись на 22%. Многие предполагают, что это произошло из-за реакции на вышедшую несколько дней назад новость, что дата перехода Ethereum на консенсус Proof-of-Stake запланирована на 19 сентября. Но после выхода этой новости прошло уже два дня, и некоторые аналитики сомневаются в том, что она стала причиной роста.   

Перед переходом на протокол PoS в рамках так называемого процесса “Слияние”, в ближайшее время должен произойти переход тестовой сети Ethereum Goerli на этот протокол. После успешного перехода тестовой сети будет возможен переход и основной сети. Но разработчики отмечают, что объявленная дата не является окончательной и может быть перенесена. Перенос дат перехода Ethereum на Proof-of-Stake — это уже традиция.

Если посмотреть на сегодняшние показатели, то ETH все еще растет на 12,23% и торгуется на уровне $1 356,24, согласно Holder.io. BNB, SOL и XRP также по-прежнему растут на 7,67%, 8,74% и 6,14% соответственно.

BTC также по-прежнему в плюсе на 3,91%, а ADA - на 5,10%. Как уже было сказано выше, Lido DAO по-прежнему лидирует в рейтинге и на данный момент вырос на 59,54%.

Что думают эксперты

Некоторые криптоэксперты считают, что на медвежьем рынке такие рельефные ралли являются обычным явлением и не являются долгосрочным индикатором роста рынка.

"Реальность такова, что мы находимся на медвежьем рынке, и эти небольшие накачки не являются чем-то конкретным. Подобный рост может заставить верить людей в долгосрочный буллран. Консолидация еще не завершена, скорее всего рынок будет корректироваться дальше. Если биткоин пробьет поддержку в 17K, есть вероятность что он опустится до 14K - цитата Кумара Гауравы, основателя и генерального директор акриптобанка Cashaa. 

Шарат Чандра, вице-президент по исследованиям и анализу EarthID, блокчейн-платформы, прогнозирует, что падение биткоина в ближайшие дни исключать нельзя, но он предполагает, что в ближайшие 18-24 месяца BTC достигнет исторических максимумов.

Автор: Юлия Виноградова.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: