Кто купит МегаФон и билайн? Огласите весь список, пожалуйста

В последнее время активно обсуждается тема масштабных M&A-сделок на рынке мобильных операторов. Так, СМИ на основе внутренних источников пишут о продаже МегаФона, называя потенциальными покупателями то «Ростелеком» то «Газпром». Компании МТС, в свою очередь, пророчат поглощение билайна. Что происходит на самом деле?

В России наметилась тенденция к консолидации и без того крупного операторского бизнеса. Так, три года назад, в феврале 2020 года, «Ростелеком» провел сделку по выкупу 100% акций компании ООО «Т2 РТК Холдинг», материнской структуры оператора Tele2. Сегодня на опорной сети Tele2 базируется множество виртуальных операторов, среди которых Тинькофф Мобайл, Газпромбанк Мобайл, СберМобайл, ВТБ Мобайл и MCN Telecom.

Покупка МегаФона

Недавно в СМИ прошла информация о возможной покупке «Ростелекомом» еще одного оператора Большой четверки – МегаФона.

Высказывалось предположение и о том, что еще одним претендентом на покупку компании является «Газпром». У него тоже есть мотивация: продвижение собственного контента среди абонентов оператора. Впрочем, этот слух достаточно оперативно был опровергнут пресс-службой «Газпрома».

Слухи о приобретении МегаФона в различных интерпретациях поступают в СМИ уже на протяжении примерно восьми лет. МегаФон действительно является «лакомым куском» для большого количества инвесторов: в его собственности, в частности, находится оператор Yota, а также кинотеатры «МегаФон ТВ» и START, о слиянии которых МегаФон объявлял в апреле 2022 года. Абонентская база МегаФона – вторая по численности среди мобильных операторов, на 4 квартал 2021 года количество абонентов превышало 74 млн. На первом месте по числу абонентов находится МТС –база абонентов оператора на второй квартал 2022 года составляла 80 млн человек.

Косвенным признаком подготовки оператора к M&A-сделке можно назвать консолидацию телеком-активов самого МегаФона. Так, осенью 2022 года было объявлено о присоединении к ПАО «МегаФон» оператора фиксированной связи «Нэт Бай Нэт Холдинг» (бренды NetByNet, Wifire), которого МегаФон приобрел еще в 2011 году.

Покупка «ВымпелКома»

Достаточно логичной в теории выглядит и новость о потенциальной покупке «ВымпелКома» (бренд билайн) компанией МТС. После сообщения о том, что холдинг VEON согласовывает передачу активов «ВымпелКома» российскому топ-менеджменту, неоднократно высказывались предположения о том, кто станет конечным собственником бренда билайн.

В числе других претендентов на покупку билайна назывались Сбербанк, «Газпромбанк», а также интернет-провайдер «Эр-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру»). Существовала также версия, что в конечном итоге власть над компанией перейдет в руки государства.

Слияние операторов МТС и билайн, если оно произойдет, серьезно изменит расклад сил на рынке мобильной связи и цифровых сервисов. Кроме того, это может позволить игрокам сократить издержки на эксплуатацию оборудования. Однако для простых абонентов такой альянс чреват повышением цен вследствие снижения конкуренции среди операторов.

Ничего, кроме фактов

О ведении переговоров по покупке операторов МегаФон и билайн сообщают внутренние источники СМИ на рынке. Официальных подтверждений данной информации нет. От комментариев отказались все потенциальные участники сделок: «Ростелеком», МегаФон, компания USM Group (владелец активов МегаФона), МТС, «ВымпелКом» и VEON.

Глава Минцифры Максут Шадаев в комментарии журналистам сообщил, что видит потенциальную выгоду от слияния двух операторов (имелись в виду «Ростелеком» и МегаФон) в том, что они могли бы перераспределить телекоммуникационное оборудование для увеличения охвата. Впрочем, от комментариев непосредственно по сделке глава Минцифры отказался.

В этой связи интересно вспомнить историю петербургского оператора «ВестКолл», который на протяжении двух лет категорически отрицал возможность своей продажи, но в итоге благополучно отошел к «ЭР-Телекому». Поговорка «дыма без огня не бывает» безупречно работает и в телеком-отрасли.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МегаФон, слияние поглощение