Microsoft представила новые версии Surface и Windows 10

Очередную модель ноутбука линейки Surface и новую версию Windows 10 для бюджетных компьютеров презентовала компания Microsoft. Каждая из новинок нацелена на определенную нишу, уже занятую сильными конкурентами.

Линейка ноутбуков Surface компании Microsoft пополнилась новой моделью. Microsoft Surface Laptop официально представил Панос Панай, руководитель команды разработчиков.

Новый лэптоп нацелен на ту же нишу, что и MacBook Air, поэтому сравнение устройств напрашивается само собой. Продукт компании из Редмонда весит меньше, его батарея держит дольше. В остальном – это те же процессоры Core i5 и Core i7 от Intel. Дисплей диагональю 13,5 дюйма и 16 гигабайт оперативной памяти. Стоимость новинки скромной не назовешь – почти одна тысяча долларов. При этом Паной Панай называет целевой молодежную аудиторию.

Новая версия «десятки» получила название Windows 10S. Ее предназначение – установка на недорогих и, соответственно, не слишком производительных компьютерах. ОС отличается небольшой требовательностью к ресурсам, хорошим уровнем надежности и надлежащей скоростью работы. Все приложения подгружаются из виртуального магазина Microsoft. Эксперты замечают, что похожим образом работает операционная система Chrome от Google.

Продажи упрощенной «десятки» стартуют через несколько месяцев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Microsoft, ноутбуки