Microsoft презентовала версию Windows 10 для Интернета вещей

Известная концепция «Интернета вещей» получила подкрепление в виде операционной системы от компании Microsoft. Компания из Редмонда презентовала Windows 10 IoT Core, предназначенную для устройств со скромными аппаратными возможностями.

«Интернет вещей», концепция, суть которой состоит во взаимодействии различных физических объектов без участия человека, получил подкрепление в виде специальной версии операционной системы от Microsoft. Компания из Редмонда провела презентацию Windows 10 IoT Core, которая будет работать на нескольких одноплатных компьютерах, а также на устройствах, не оборудованных мониторами и другими средствами вывода информации.

Системные требования для работы Windows 10 IoT Core минимальны. Для нее достаточно чипсета серии х86 или ARM с тактовой частотой не ниже 400 мегагерц. Минимальный объем оперативной памяти – давно забытые пользователями настольных и не только компьютеров 256 Мб. Постоянное запоминающее устройство в виде флеш-карты должно обладать не менее, чем 2 Гб памяти.

Новая сборка операционной системы для «Интернета вещей» отличается от предыдущих наличием поддержки протоколов беспроводных соединений, в частности Wi-Fi и Bluetooth. Оптимизирована поддержка Python и других языков программирования, представлен обновленный API UWP.

Операционная система рассчитана на работу в системах автоматизации, в управлении роботизированными устройствами, датчиками различного назначения и тому подобным. Кроме того, Windows 10 IoT Core рассчитана для установки на одноплатные компьютеры, в частности MinnowBoard Max и Raspberry Pi 2.

Первая версия Windows 10 IoT Core была выпущена в свет весной текущего года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10, новости Windows 10