Microsoft создает бюджетный планшет

Возможно, совсем скоро планшеты на Windows станут доступнее для рядового покупателя.

Корпорация Microsoft планирует выпуск бюджетного планшета, который будет доступен для покупателей со средним достатком. Необходимость выпуска дешового планшета связана с продвижением новой операционной системы Windows 10 на фоне набирающих обороты конкурентов с планшетами и смартфонами на Android, iOS, а также Chrome OS.

По неофициальным данным, стоимость планшета составит всего 245–300 евро. Для сравнения цена на 12-дюймовый планшет Surface Pro от Microsoft составляет сейчас около 1500 евро за топовую конфигурацию. О названии новинки пока ничего не известно.

Новый гаджет предположительно будет обладать 10,6-дюймовым дисплеем и съемной клавиатурой как в ультрабуке. На борту устройства планируется не менее 1 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Процессор нового девайса будет работать с частотой больше 1,1 ГГц.  В целях популяризации новой ОС, Windows 10 на таком планшете будет бесплатной.

По неподтвержденным данным новый планшет появится уже в этом году и создаст здоровую конкуренцию хромбукам – мобильным нетбукам, которые работают под управлением Chrome OS.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: Microsoft, планшетный компьютер