Microsoft выложила $250 млн за разработчика виртуальной клавиатуры

Виртуальная клавиатура SwiftKey, предназначенная для мобильных устройств на платформах iOS и Android, будет разрабатываться в рамках корпорации Microsoft. Гигант из Редмонда приобрел компанию TouchType за четверть миллиарда долларов.

Корпорация Microsoft наращивает свои возможности в направлении разработок элементов искусственного интеллекта и разработок оригинальных приложений для смартфонов и планшетов. Пожтверждением такой тенденции стало приобретение гигантом из Редмонда компании TouchType, которая создала и развивает интеллектуальную виртуальную клавиатуру SwiftKey. Сумму сделки покупатель и продавец не разглашают, но обозреватели утверждают, что речь идет о четверти миллиарда долларов.

Сделка официально закрыта, официально же о ней сообщили в Microsoft, теперь экспертам остается размышлять над тем, с какой целью сделано приобретение. У Microsoft есть своя виртуальная клавиатура под названием Word Flow, но она работает только под мобильный Windows. Не исключено, что будут разрабатываться версии для других операционных систем. Во всяком случае, участники сделки утверждают, что основное направление работы TouchType – разработка клавиатуры под iOS и Android будет сохранено.

Клавиатура SwiftKey впервые появилась более пяти лет назад. Тогда она работала только на устройствах с операционной системой Android. Через три года SwiftKey стала доступной для мобильных продуктов Apple. Всего эта экранная клавиатура установлена не менее, чем на трехстах миллионах устройств. По подсчетам статистиков, она позволила пользователям в сумме сэкономить десятки тысяч лет набора текста, если сравнивать с предустановленными клавиатурами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: Microsoft