Минцифры исключило ухудшение связи из-за ухода Nokia и Ericsson

В Минцифры подчеркнули, что уход западных телекоммуникационных компаний заставил скорректировать сроки перехода на отечественное оборудование. Так, российские операторы уже подписали форвардные контракты на 100 млрд руб.

Уход европейских производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson из России не отразится на качестве мобильной связи, дефицита телеком-оборудования в России нет. Об этом РБК заявили в пресс-службе Минцифры.

«Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование», — сообщили в министерстве.

Как отметили в Минцифры, уход западных компаний заставил министерство скорректировать сроки перехода российских телекоммуникационных компаний на отечественное оборудование, но не повлиял на общую стратегию. «Сроки перехода скорректированы в соответствии с текущей ситуацией, операторам предложены более мягкие условия замещения базовых станций. Операторы «большой четверки» уже подписали форвардные контракты на поставку базовых станций», — отметили в пресс-службе.

Сумма, которую операторы направят на закупку российского оборудования, — более 100 млрд руб., поставки оборудования начнутся с 2025 года, указали в министерстве.

РБК направил запрос в пресс-службу Минцифры.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на опрошенных экспертов писало, что уход производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson из России в конце года грозит «необратимыми последствиями» для мобильных сетей и приведет к ухудшению связи и интернета для россиян. По данным агентства, российские пользователи мобильных телефонов, скорее всего, столкнутся с более медленной загрузкой, участившимися случаями сброса вызовов и более длительными отключениями связи.

В то же время два источника Reuters отметили, что в феврале—марте российские операторы накопили запасы запчастей иностранного производства в преддверии санкций, а консолидация усилий российских операторов по указанию правительства может позволить им совместно использовать оборудование и ресурсы, чтобы продлить срок службы сетей.

Но Nokia и Ericsson также прекратят обновление ПО в следующем году, и в этом заключается главная проблема, указывает Reuters. Разрыв связей с иностранными фирмами отбросит российские коммуникации на целое поколение назад, в то время как остальной мир развертывает технологии 5G, предупреждают отраслевые источники агентства. «Если такая ситуация продлится годы, то российские сотовые сети по зоне покрытия могут вернуться к состоянию конца 1990-х, когда связь была доступна лишь в крупных городах и богатейших пригородах», — отметил глава отдела IT издания ComNews Леонид Коник.

После начала военных действий на Украине и введения антироссийских санкций крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования, в том числе Nokia, Ericsson, Cisco и др., приостановили поставку продукции в Россию. Позже США частично исключили из санкционного списка телекоммуникационное и интернет-оборудование. Но, несмотря на это, в апреле Nokia все же заявила, что готовится уйти с российского рынка. Ericsson решила приостановить бизнес в России на неопределенный срок. Китайские Huawei и ZTE подобных заявлений не делали, но фактически перестали заключать новые контракты.

Ericsson и Nokia традиционно были крупнейшими европейскими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России. Как уточняли источники «Коммерсанта» на рынке, доля Nokia примерно равна 30–40%, доля Ericsson — около 20%.

В начале декабря глава «МегаФона» Хачатур Помбухчан в интервью РБК сообщил, что Nokia получила экспортную лицензию США для поставки оборудования в Россию. «Nokia — коммерческая компания. Они посчитали для себя возможным договориться и выполнить обязательства. Ericsson, например, не посчитал нужным так сделать. Ситуация, в которой мы сейчас живем, рано или поздно закончится. А люди, компании и отношения останутся», — подчеркнул Помбухчан.

Илья Пламенев, Анастасия Серов

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ericsson, Nokia, Минкомсвязь , Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере