Минцифры Рязанской области и РЕД СОФТ договорились о сотрудничестве

27 июля в рамках межрегиональной конференции «Цифровой регион: инвестиции, безопасность, технологии, кадры» Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области и российский разработчик «РЕД СОФТ» подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно договоренностям, стороны будут совместно реализовывать программу импортозамещения информационных технологий в регионе. Подписантами выступили министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов и заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Документ подразумевает проведение мероприятий, направленных на развитие IT-отрасли в области, совместное участие в рабочих группах и взаимный обмен информацией по использованию современных информационно-коммуникационных технологий.

 

 

«Рязанская область взяла курс на развитие собственных IT-разработок. Для того, чтобы  создавать цифровые продукты, необходимо понимать, какие ниши на российском рынке уже заняты. С этой целью мы расширяем наше сотрудничество с компаниями из других регионов. Перед нами, также как и перед остальными регионами России, стоит задача перехода на отечественное программное обеспечение. Мы рады, что РЕД СОФТ станет одним из наших партнеров на пути к цифровой независимости», – отметил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов.

«Для успешной реализации программы импортозамещения информационных технологий необходимо внедрять лучшие практики. Сейчас РЕД СОФТ ведет проекты в более чем 50 субъектах страны, в том числе и в Рязанской области. Так, на отечественной операционной системе РЕД ОС работают в областных Минобразования и Минздраве, в Администрации региона и в других органах государственной власти. Кроме того, РЕД СОФТ сотрудничает с рядом образовательных организаций. В рамках научно-технического сотрудничества совместно с государственными университетами Рязанской области популяризируем российское программное обеспечение среди студентов и преподавателей. Пришло время поделиться полученным опытом и оказать содействие правительству региона с целью обеспечения технологического суверенитета», – рассказал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: РЕД СОФТ