Мошенники заполучили личные данные российских волонтёров

Более 68 тысяч анкет российских волонтёров утекли в сеть и были выставлены на продажу.

Компания Infosecurity обнаружила крупную утечку личных данных с портала strana2020.ru. Всероссийская перепись была проведена для создания волонтёрского штаба. В дальнейшем эти люди планировали участвовать в госпрограммах, играх, конкурсах и других мероприятиях. Также волонтёры должны были принять участие в масштабной переписи населения, запланированной на 2020 год. Из-за пандемии её перенесли на осень 2021 года.

Специалисты считают, что продаваемые сейчас на теневом форуме данные содержат не только номера телефонов волонтёров, но и зашифрованный личный код. Его присваивают каждому волонтёру, чтобы отслеживать деятельность и принять меры. Если произойдут противоправные действия в отношении граждан. Это очень опасно, так как приобретающие их мошенники легко могут втереться в доверие к обычным гражданам с целью наживы.

Что планируется сделать с утечкой, пока непонятно. Представители портала сообщили, что сайт не проводит на данный момент набор волонтёров. Они являются исключительно справочным порталом, где собрана информация о людях. В то же время партнёр госпрограммы «Ростелеком» заявил, что не несёт ответственности за деятельность портала и посоветовал обратиться в медиацентр Всероссийской переписи населения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные