Москва: LTE-модемы МТС и LTE-тарифы «МегаФон»

В салонах МТС в Москве и Московской области начинаются продажи LTE-модема (стоимость комплекта, куда входит также тариф «МТС Коннект-4» и SIM-карта, составляет 2970 рублей). Коммерческий запуск сети TD-LTE МТС намечен на 1 сентября 2012 года, до этого приобретенные модемы будут работать в существующих сетях 2G/3G, при этом до 30 сентября включительно потребляемый ими трафик тарифицироваться не будет. Между тем «МегаФон», который c 14 августа начинает полноценное коммерческое предоставление услуг в сетях LTE по модели MVNO, объявил тарифы. Интересно, что теперь оба оператора, несмотря на разные подходы (МТС запустил сеть TD-LTE на собственных частотах, «МегаФон» – сеть LTE на частотах Yota), используют один и тот же модем Huawei-E392 и будут какое-то время одновременно предоставлять конкурентные сервисы доступа в сети LTE: бесплатный и платный. Конкуренция за абонентов LTE в Москве началась.

Напомним, что по решению ГКРЧ от 8 сентября 2011 года (см. материал рубрики «Регулирование» от 12 сентября 2011 г.) МТС и «МегаФон» получили по 25 МГц частот в диапазоне 2570 – 2620 МГц (TDD) в обмен на частоты общим объемом 70 МГц практически в том же диапазоне. Основное условие получения этих частот заключалось в согласии сотовых операторов до 1 сентября 2012 года прекратить функционирование WiMAX-сети «Комстар-ОТС» и MMDS-сети «Космос-ТВ» в диапазоне 2500 – 2570 МГц (МТС) и WiMAX-сети «Синтерры» в диапазоне 2620 – 2690 МГц для «МегаФона. Используемые ими частоты были перераспределены между победителями («большая четверка», в т. ч. и сама МТС) конкурсов на четыре федеральных пула частот LTE в диапазоне 791 – 862 МГц (более подробно см. материал рубрики «Регулирование» от 13 июля 2012 г.). Поэтому в связи с закрытием WiMAX-сети МТС с 31 августа 2012 года абоненты «Комстар WiMAX» получат возможность перехода в сети более перспективных стандартов на выгодных условиях. Абонентам WiMAX МТС предоставит бесплатный доступ в Интернет в течение четырех месяцев – с 7 августа по 30 ноября 2012 года, модем будет оплачиваться пользователями отдельно. Клиенты, которые подключились к WiMAX по акции «Безлимит за один рубль» с апреля 2012 года, в период с 7 августа по 30 сентября 2012 года смогут бесплатно получить комплект «МТС Коннект» с безлимитным доступом в Интернет в течение августа и сентября 2012 года.

Стоит отметить, что МТС получила частоты TDD, на которых возможно строительство сетей TD-LTE (вариант LTE для Time Division Multiplex). TD-LTE использует непарный спектр, который совмещает uplink и downlink, а разделение происходит в зависимости от текущих требований пользователя. Используемые при передаче голоса ресурсы сети неотъемлемо симметричны, поэтому для его передачи в LTE подходит именно FDD-спектр. Однако трафик данных несимметричен по своей сути, а требования к ресурсам сети при uplink/downlink могут меняться множество раз за непродолжительное время. Долгое время считалось, что TD-LTE будет внедряться исключительно в Китае, как логичное продолжение китайского варианта 3G/WCDMA – стандарта TD-SCDMA. Однако мир неожиданно повернулся лицом к TD-LTE – помимо масштабной тестовой сети TD-LTE в самом Китае, в мире насчитывается уже более 30 таких триалов в Индии, Европе, Северной Америке и т. д. Самое важное, что в версии 3GPP стандарты FDD LTE и TD-LTE практически аналогичны (более 90 % сходства), поэтому устройства могут поддерживать оба интерфейса FDD и TDD без каких-либо существенных дополнительных затрат.

 

Модем МТС Huawei-E392

Это и демонстрирует модем МТС Huawei-E392, который работает как в сетях 2G/3G/HSPA+, так и в сетях LTE обоих вариантов (FDD-LTE и TD-LTE), бесшовно переключаясь между ними. Его стоимость в салонах МТС составит 2970 рублей, весь август он будет работать лишь в сетях 3G/HSPA+, которые МТС модернизировал до уровня 42 Мбит/с (62 % базовых станций), с сентября оператор запустит сеть TD-LTE в Москве, а потом – сети классического LTE постепенно по всей России на частотах 791 – 862 МГц (в соответствии с лицензионными обязательствами на 1 декабря 2013 года МТС должна развернуть LTE в семи регионах РФ). Особенность Huawei-E392 заключается в том, что он сможет работать во всех этих сетях, то есть купленный в Москве, он впоследствии будет работать по всей России.

Неудивительно, что этот же модем Huawei-E392 используется и «МегаФоном». Здесь следует провести четкую границу – хотя «МегаФон», как и МТС, получил в Москве частоты TD-LTE, сейчас он предлагает услуги LTE в своей MVNO-сети, основанной на FDD-частотах Yota. Начав бесплатно предоставлять их в середине мая (см. новость раздела «МегаФон» от 15 мая 2012 г.), оператор с 15 августа вводит тарификационную линейку, одновременно снижая стоимость модема «МегаФон Е392» до 1990 рублей. Что выберет пользователь – более дорогой модем от МТС и бесплатный доступ в LTE в течение месяца или более дешевый модем «МегаФон», но с тарификацией услуг – покажет время. По всей видимости, МТС окажется в более выигрышной позиции, он приходит на подготовленный рынок LTE, который до него рынок попытались разогреть «МегаФон» и Yota (см. новость раздела «Yota» от 12 мая 2012 г.), выведя услугу на три месяца раньше. Стоит также отметить, что для бесшовного хендовера между существующими сетями 2G/3G и LTE МТС и «МегаФон» пришлось модернизировать сеть в Москве с использованием оборудования Nokia Siemens Networks.

Модем «МегаФона» E392

 

Что же до тарифов «МегаФона» на услуги доступа в сетях LTE, то оператор обновил всю линейку: пакеты S и M предназначены для сетей 3G, а пакеты L, XL и XXL для совместной работы в сетях 3G/LTE с соответствующими объемами нетарифицируемого трафика. Пользователи LTE-модемов «МегаФон» и планшетов с поддержкой 4G (Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon Edition, стоимость 28900 рублей в операторском интернет-магазине) смогут выбрать любой из пяти тарифных пакетов начиная с 15 августа – через меню на стартовой странице своего устройства или с помощью специалистов абонентской службы «МегаФона». Подключить себе новые пакеты смогут как существующие, так и новые клиенты оператора, при этом у пользователей архивных тарифов на мобильный Интернет всегда будет выбор – сохранить старый вариант обслуживания или воспользоваться новым предложением. В начале осени в салонах «МегаФона» появится 4G-роутер, который позволит подключать к скоростному мобильному Интернету несколько устройств одновременно. Ультимативным предложением «МегаФон» является пакет XXL, за абонентскую плату в 1590 рублей в месяц включающий 30 Гбайт трафика на максимальной скорости. К нему, как и к прочим пакетам, можно будет подключить опцию «Продли скорость» – пакет на дополнительные 2,5 Гбайт за 300 рублей либо 1 Гбайт за 150 рублей (плюс 1 Гбайт в качестве бонуса в роуминге по России).

Тарифы «МегаФона» на доступ в сети 3G/LTE в Москве с 15 августа 2012 г.

«Новая система тарифных пакетов будет единой для всех филиалов «МегаФона», при этом условия предоставления  конкретного пакета и его стоимость в разных регионах могут отличаться. Тарифы для клиентов в Москве и Московской области представлены в таблице. Самый демократичный вариант доступа через 3G обойдется в 390 рублей в месяц, а минимальный пакет для 3G/4G – 990 рублей в месяц. Программное обеспечение «МегаФон Модема» позволяет отслеживать статистику подключений к Интернету – время подключений и объем скачанной информации», – отметили в пресс-службе «МегаФона».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: МТС, Huawei, МегаФон Москва, LTE, Nokia Siemens Networks