МТС инвестирует в Тульскую область более 800 миллионов рублей

ПАО «МТС» и Правительство Тульской области сообщают о заключении соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. До конца 2017 года МТС планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории Тульской области более 800 миллионов рублей.

В рамках соглашения, подписанного на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015», МТС планирует развивать на территории региона как мобильные, так и фиксированные сети связи. На данный момент сетью четвертого поколения МТС могут воспользоваться более 600 000 жителей Тулы и Новомосковске, до конца года оператор планирует на 30% увеличить покрытие сети 4G в области. Дополнительно МТС планирует развитие и модернизацию сетей «третьего» и «второго» поколений как в региональном центре, так и в районах области, в том числе в Туле, Донском, Богородицке, Новомосковске и других населенных пунктах. В планах МТС также развитие фиксированных сетей связи, в результате чего жители еще около четырех тысяч домохозяйств Тулы получат доступ к услугам домашнего интернета и цифрового телевидения, в том числе в HD-качестве. 

МТС продолжит развитие волоконно-оптических линий связи на территории тульского региона. До конца 2016 года планируется увеличение общей протяженности ВОЛС более чем на 200 километров.
 
«Развитие сетей связи на территории Тульской области – одно из приоритетных направлений работы для Правительства региона. Даже в сельской местности жители должны иметь доступ к качественной мобильной связи, интернету, возможность пользоваться порталом «Открытый регион». Партнерство с ведущими телекоммуникационными операторами - значимый шаг на пути к этой цели. Развитая телекоммуникационная инфраструктура не только повышает доступность госуслуг в электронном виде, способствует преодолению цифрового неравенства, но и существенно влияет на развитие экономики региона, его инвестиционный климат», - отметил министр экономического развития Тульской области Лаврухин Григорий Викторович.

«Мы продолжаем активно развивать сети связи на территории Тульской области. Так, в 2012-2013гг. МТС вложила более 500 миллионов рублей в развитие телеком-инфраструктуры региона, благодаря чему мы обеспечили 3G-интернетом практически всю территорию Тульской области, запустили высокоскоростную 4G- сеть. В рамках подписанного соглашения с Правительством области МТС продолжит развивать сети связи в регионе, тем самым способствуя повышению доступности для населения передовых телекоммуникационных сервисов, ускорению внедрения современных технологий во все сферы жизни общества», - прокомментировал директор МТС в регионах ЦФО Игорь Егоров.

Кроме того, в рамках соглашения МТС планирует создать более шестидесяти новых рабочих мест в Тульском регионе в рамках развития собственной розничной сети.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС