МТС инвестирует в Ярославскую область более миллиарда рублей

ПАО «МТС» сообщает о заключении соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Ярославской области, в рамках которого до конца 2016 года МТС планирует инвестировать более миллиарда рублей в развитие телеком-инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории Ярославской области.

В рамках соглашения МТС планирует развивать как мобильные, так и фиксированные сети связи на территории региона. В течение 2015 года оператор планирует на 60% увеличить число базовых станций 4G в Ярославской области. На данный момент сетью четвертого поколения МТС могут воспользоваться более 800 000 жителей региона в четырнадцати населенных пунктах: как в крупных городах, так и в небольших селах и поселках, таких как Данилов, Борисоглебский, Кузнечиха, Дубки. 

Оператор планирует развитие и модернизацию сетей «третьего» и «второго» поколений как в наиболее экономически активных, так и в отдаленных районах области. Так, планируется улучшение качества связи сети третьего поколения в Ярославле, Рыбинске, а также в Ярославском, Рыбинском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском, Даниловском и других районах области. МТС планирует запустить сеть 3G в еще более чем двадцати населенных пунктах региона, большая часть из которых – малые населенные пункты.
 
«Одна из наших ключевых задач – это обеспечение современными услугами связи жителей Ярославской области, в том числе в отдаленных селах и поселках. В век информационных технологий даже в сельской глубинке люди должны иметь доступ к качественной мобильной связи, выход в интернет. Развитие партнерства с ведущими телекоммуникационными операторами – важный шаг на пути к этой цели. Мы уверены, что инвестиции, которые МТС планирует вложить в сети связи региона, будут способствовать внедрению самых современных технологий в различные сферы общества, преодолению цифрового неравенства, и на этой основе, дальнейшему развитию экономики региона, повышению его инвестиционной привлекательности», - прокомментировал Заместитель Губернатора – директор департамента информатизации и связи Ярославской области Лысенко Эдуард Анатольевич.

«МТС активно развивает телеком-инфраструктуру на территории Ярославской области. За последние годы мы обеспечили 3G-интернетом практически всю территорию региона, запустили высокоскоростную сеть стандарта 4G. В этих целях в 2014 году МТС увеличила протяженность ВОЛС в регионе почти на 400 километров, параллельно мы расширили пропускную способности магистральных каналов связи до 100 Гбит/сек, что обеспечило повышение надежности и емкости сети. В рамках подписанного соглашения с Правительством области МТС продолжит развивать сети связи на территории региона, тем самым способствуя ускорению внедрения передовых технологий и инновационных сервисов во все сферы жизни общества. Например, возможность выхода в сеть в сельской местности с помощью мобильного интернета повысит доступность госуслуг в электронном виде», - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.

МТС продолжит развитие волоконно-оптических линий связи на территории ярославского региона. До конца 2015 года оператор планирует увеличить общую протяженность ВОЛС более чем на 250 километров. Планируется строительство волоконно-оптической линии связи «Рыбинск - Углич-Переславль-Залесский».

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС