МТС обзаведется почтоматами

Аппараты для автоматической выдачи почтовых отправления появятся в точках реализации мобильного оператора МТС. Соглашение с почтовой компанией Qiwi Post предусматривает установку около двух десятков устройств в разных городах, с перспективой увеличения количества в случае успешного старта.

Мобильный оператор МТС займется выдачей почтовых отправлений. Особой нагрузки на персонал это нововведения не вызовет, так как имеется в виду применение почтоматов, устройств, которые работают с клиентом в автоматическом режиме. Почтоматы принадлежат компании Qiwi Post, с которой МТС заключил соответствующее соглашение.

Для начала партнеры проверят выгодность сотрудничества на девятнадцати почтоматах, установленных в двух столицах, а также в Орле, Челябинске и Новосибирске. В Москве один аппарат уже остановлен. Если бизнес пойдет по плану, сеть будет значительно увеличена.

Почтомат – это некое подобие банкомата или торгового аппарата, но выдает он посылки. Для этого получатель должен ввести на терминале номер телефона и код, который он получит коротким сообщением.

Qiwi Post надеется в результате сотрудничества значительно увеличить собственную сеть, а значит и прибыли. Компания сотрудничает с многими Интернет-магазинами, обладая ресурсом в 380 почтоматов, размещенных в двух десятках российских регионов. У МТС же почти четыре с половиной тысячи точек реализации по стране.

МТС, в свою очередь, также рассчитывает на некоторые бонусы от сделки. Это комиссия от Qiwi Post, возможности выдачи покупок покупателям из собственных Интернет-магазинов, увеличения продаж в них. Также в МТС надеются на увеличение количества посетителей салонов на 3-5%, а значит, на увеличение отдачи единицы торговых площадей. Планы МТС значительное увеличение заполняемости салонов, а также пятикратный рост выручки дохода от почтоматов за первое полугодие 2016 года.

Полноценно пробная часть проекта должна стартовать до конца текущего года. К этому времени почтоматы установят в тех местах, где запланировано. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: МТС, QIWI