МТС просочилась в Пензу

Компания МТС начала предоставлять услуги сотовой связи в последнем неохваченном сетями регионе России - Пензенской области. Из-за отсутствия в этом регионе свободных GSM-частот оператор запустил сеть в стандарте UMTS.

Крупнейший российский оператор сотовой связи - ОАО "МТС" - начал предоставление услуг в Пензенской области, единственном регионе России, где до сих пор оператор не предоставлял услуг за неимением GSM-лицензии. В настоящее время сетью компании охвачен только центр Пензы, но к концу года МТС обещает охватить весь регион.


Выйти на пензенский рынок МТС позволила лицензия на предоставление услуг связи третьего поколения, согласно которой оператор был обязан до конца мая 2010 г. начать оказывать услуги 3G во всех регионах России. "Активного привлечения абонентов мы пока не ведем, рассчитываем заняться этим в течение лета, когда сеть будет умощнена, а плотность базовых станций позволит предоставлять услуги надлежащего качества", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.


Сейчас МТС ведет набор персонала в Пензенский филиал компании и проводит подготовительную работу по строительству сети в регионе. "Кто будет руководителем филиала пока не ясно, это не так важно на данном этапе. Главное что к концу года мы рассчитываем покрыть сетью весь регион", - поясняет Ирина Осадчая.


Долгое время на рынке муссировались слухи о скором приобретении МТС, какого-либо сотового актива в Пензенской области, для того чтобы обеспечить полное лицензионное покрытие Российской Федерации. Слухи о покупке МТС приволжского оператора СМАРТС также не подтвердились.


В результате МТС была вынуждена пойти по пути "ВымпелКома", который начал строительство 3G-сетей в ряде регионов Приморья, на которые оператор так и не смог получить GSM-лицензии.


Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС