МТС распространит Wi-Fi Calling по всей территории России к 2018 году

Мобильный оператор МТС намерен существенно расширить территорию доступности услуг Wi-Fi Calling и VoLTE. Уже используемые москвичами сервисы станут доступными петербуржцам, новосибирцам и жителям других регионов в 2018 году

Голосовая связь через беспроводное Интернет-подключение (Wi-Fi Calling) и через сеть LTE (VoLTE) востребована там, где сигнал оператора сотовой связи имеет недостаточную мощность. Речь идет о закрытых помещениях (подвалы, подземные стоянки) и многолюдных местах (метро, супермаркеты и т.п.). Компания МТС, испытав услуги в Москве, готова распространить их на другие регионы страны.

В планах сотового оператора – организация голосового общения посредством применения беспроводных сетей для жителей Санкт-Петербурга Краcнодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Владивостока уже в текущем году. Еще через год новая функция распространится на остальную территорию России.

Сложность распространения голосовой связи через Wi-Fi состоит не только в необходимости для оператора осуществить техническую подготовку. Под услугу необходимо использовать мобильные устройства с соответствующим программным обеспечением. Пока что в столице такой связью могут воспользоваться лишь обладатели смартфонов Samsung. В ближайшее время список будет пополнен телефонами от Sony, ASUS, LG, Alcatel, LeEco и ZTE. Что же касается айфонов, то дело за Apple, в МТС готовы работать с платформой iOS.

По словам Василя Лацанича, вице-президента МТС, расчет состоит в том, чтобы повысить качество голосовой связи, а также получить дополнительные частотные ресурсы для организации работы сетей LTE.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС