МТС удержала Совет Федерации

МТС сохранила за собой клиентов Совета Федерации. Такое решение вчера приняла Федеральная антимонопольная служба, не найдя признаков злоупотребления доминирующим положением в действиях оператора, который не передал номера членов СФ "МегаФону" в рамках услуги MNP и выигранного "МегаФоном" конкурса на предоставление услуг.

Об этом вчера со ссылкой на ФАС сообщил руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников.

"На сегодняшнем заседании ФАС ведомство приняло сторону МТС в споре вокруг контракта на обслуживание Совета Федерации и прекратило дело по ст.10 ФЗ "О конкуренции" - злоупотребление доминирующим положением, - которое могло грозить компании оборотными штрафами", - заявил Дмитрий Солодовников.

Тем не менее ФАС оштрафует МТС за недобросовестную конкуренцию по ст.14 ФЗ "О защите конкуренции". Сумма штрафа, по словам представителя МТС, будет определена позже.

Как ранее сообщал СomNews, ФАС начала расследование дела об отказе МТС в переносе номеров по услуге MNP представителей Совета Федерации "МегаФону" в начале 2014 г.

"МегаФон" должен был начать оказывать услуги Совету Федерации с 1 января 2014 г. Заказчик установил требование сохранить телефонные номера с помощью услуги MNP, которая в тестовом режиме доступна российским мобильным абонентам с 1 декабря 2013 г. "МегаФон" несколько раз подавал заявку на перенос почти 450 номеров представителей Совета Федерации.

"К сожалению, номера нам так и не были переданы. Мы считаем, что эта ситуация показательна. На наш взгляд, это был акт недобросовестной конкуренции со стороны МТС. К сожалению, такое поведение может нивелировать сам принцип сохранения номера за абонентом в рамках MNP", - тогда  сетовала пресс-секретарь ОАО "МегаФон " Юлия Дорохина.

Дмитрий Солодовников поясняет, что согласно текущему законодательству о госзакупках, контракт между  МТС и Советом Федерации не предусматривает возможности одностороннего отказа от договора, что препятствует перенесению номеров до истечения его срока.

"Мы считаем, что подобных споров можно было избежать, если бы к моменту введения MNP были сняты правовые коллизии в законодательстве о связи и законе о государственных закупках. Нам хотелось бы надеяться, что к следующему сезону тендеров среди госучреждений на выбор поставщиков услуг связи все противоречия в законодательстве будут сняты", - уверен он.

Примечательно, что в марте 2014 г. МТС в свою очередь подала в ФАС жалобу на "МегаФон": оператор не передал 29 номеров, принадлежащих центральному аппарату МВД. В результат МТС не смогла исполнить условие контракта, и оператор был вынужден расторгнуть более крупный контракт с МВД, по которому он обслуживал более 1000 номеров.

Сейчас же "МегаФон" не намерен сдаваться - оператор продолжит добиваться передачи номеров по контракту с СФ, поскольку решение ФАС дает возможность обращаться в суд с требованием о возмещении убытков.  

Дарья Лютцау

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МТС