МТС запускает собственный мессенджер

Сотовый оператор МТС начал осваивать сегмент мессенджеров, выпустив приложение под названием MTS Connect. Программа с функционалом, не уступающим лидерам рынка, должна заинтересовать в первую очередь новых абонентов МТС.

Ниша, занятая мессенджерами уровня Viber , Skype и WhatsApp , не дает покоя российским операторам сотовой связи. Простые и в большей части бесплатные в использовании приложения перехватывая на себя часть трафика, лишают основных игроков рынка примерно 20 миллиардов рублей выручки в год. Это всего лишь два процента от общих поступлений операторов, но налицо тенденция к росту такого рода показателей.

Чтобы уменьшить потери и не терять возможные прибыли, МТС готовится запустить сервис под названием MTS Connect, соответствующий требованиям RCS (Rich Communication Services). Приложение уже разработано. В ближайшее время оно станет доступным москвичам, являющихся абонентами МТС и обладателями смартфонов одновременно. Жители остальных регионов страны смогут использовать новшество несколько позже.

RCS-приложение от МТС может то же самое, что и аналогичные мессенджеры. Это общение в текстовом формате, обмен файлами, групповые чаты, IP-телефония. Представители МТС сообщают, что стоимость текстового общения и звонков не будет зависеть от места нахождения абонента и останется на уровне стоимости сотовой связи. За мобильный трафик на территории страны абонентам платить не придется, но отправка файлов бесплатной не будет.

В МТС рассказывают, что инвестиции в нововведение составили примерно сто миллионов рублей. Новый мессенджер не рассчитан на то, чтобы переманить пользователей популярных приложений. В основном среди его пользователей ожидают увидеть новых абонентов, а также тех, кто ранее не пользовался подобными приложениями. Согласно статистике, у МТС без малого половина абонентов, 36 миллионов человек, пользуются смартфонами, поэтому перспективная аудитория пользователей MTS Connect представляется значительной.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МТС, новости мессенджеров